Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

как расстаться с парнем

psycholog-help / Форум Психология / Первичная психологическая консультация / как расстаться с парнем

Тая
15.11.2012 17:44

здравствуйте. пишу вам и чуть ли не плачу. меня зовут Тая, мне 16 лет. я не знаю, зачем я вам пишу, ведь чтобы понять проблему, нужно ее пережить.. но мне совершенно не к кому обратиться, я просто не могу больше держать все в себе. у меня есть друг, зовут его Сергей, он на год старше меня, мы вместе уже много лет, познакомились очень давно. я всегда, на протяжении всего этого долгого времени, воспринимала его для себя только другом, ведь мы былы хорошими друзьями. но он порой немного странно ко мне относился, скорей не как к другу, а как к девушке. в общем, писать можно хоть весь день, поэтому постараюсь излагаться как можно короче. в этом году мы стали общаться ближе, чем раньше, особенно его отношение ко мне, оно и так было хорошим, он всегда делал все для меня, а в этом году стал делать еще больше. я чувствовала, что он ко мне не равнодушен, да и у меня была к нему какая-то симпатия. через несколько месяцев мы стали вести себя уже как пара. я не знаю, как все так вышло, все происходило постепенно, и я даже сама не заметила, как мы уже стоим и обнимаемся. еще через несколько месяцев мы стали встречаться, я не знаю, почему я согласилась на это, наверно потому, что не думала, что все будет настолько серьезно. для Сергея не было других девушек, кроме меня, начиная с того момента, как мы познакомились. я это иногда замечала, но я думала, что.. не знаю, чем я думала тогда. в августе, в один прекрасный день, Сергей мне во всем признался. он полюбил меня, и всегда любил, поэтому и не общался с другими девушками. он однолюб. я даже не знала, что мне ответить, я не могла сказать, что тоже его люблю, потому что не хотела его обманывать. я не люблю его, а Сергей во мне просто души не чаял. он носил меня на руках постоянно, пытался покупать мне подарки("пытался"-потому что я не брала их). а его глаза, они были наполненны радостью, счастьем, любовью. и так каждый день. я понимаю там первые дни, но у него это чувство только усиливалось. с каждым днем, с каждой неделью, с каждым месяцем. и как-то раз, в каком-то непонятном порыве чего-то, не подумав, совершенно нечаянно я тоже сказала ему, что люблю его. это очень долгая история, но факт тот, что я сказала это... я ненавижу себя за это. он ведь был такой счастливый, он хотел слышать от меня эти слова постоянно. он любил меня и гордился мной, что я учусь хорошо, играю на гитаре, занимаюсь спортом, и, как он говорил "самая красивая и добрая девушка на свете". но я не могла дать ему все то, что он хотел, я не могла подарить ему любовь, которой во мне нет. и вот недавно я стала совсем терять силы. я не могу так больше. я плачу практически каждый день. я долго не решалась ему сказать, что нам нужно расстаться, потому что он любит меня больше жизни, если бы вы были в моей ситуации, вы поняли бы меня. я ненавижу себя за то, что дала ему недежду. я просто ненавижу себя. мы иногда стоим, прощаемся, и я думаю "ну все, завтра скажу..." но тут я вижу его глаза, он смотрит на меня и говорит "Тая, ты не представляешь, как я люблю тебя... нет, мои слова просто ничтожны по сравнению с тем, что я чувствую.... я не могу без тебя...." но самое главное, это его взгляд. он незаменим. у меня сейчас даже слезы на глаза наворачиваются, оттого, что я не могу всего этого объяснить, а мне ведь так хочется, чтобы вы поняли меня.
в общем, в один прекрасный день я решилась. я не могу больше врать, мне очень жалко Сережу, во мне сидит постоянное чувство вины, с которым я просто не в состоянии справиться. ведь чем дольше я буду тянуть, чем сильнее Сергей будет привязываться ко мне. я конечно тоже привязалась к нему, но на себя мне наплевать, переживу как-нибудь, главное - это Сергей. я решила ему все рассказать после ссоры, был один подходящий момент и я ему объяснилась. по смс. знаю, что так нельзя, но я больше не могла, да и я не смогла бы сказать ему это в лицо. я очень много всего написала, старалась, чтобы все было мягко.. мы переписывались с 11 часов вечера до 4 часов утра. всю переписку я конечно не напишу сюда, в общем скажу в двух словах. я ему объяснила, что не знаю, что чувствую к нему, но это не любовь. суть в моих смс была такая. он конечно отреагировал не так, как я ожидала. я думала, что он отпустит меня, ведь какой смысл встречаться с человеком, который тебя не любит. но получилось не так. много чего было, но смысл такой, что он написал, что не может без меня, что он просто сломается. он сам в этом признался. это какой-то тупик... он попросил встречи. я согласилась. на следующий день, после бессонной ночи(особенно у Сергея), мы встретились. и обнялись. я увидела, как у него покатилась слеза. я была просто в шоке. Сергей просто такой парень, мужественный такой, не сильно чувствительный(не то, что я), мне даже иногда казалось, что он не умеет плакать. в общем, мы шли просто и молчали. он сказал, что любит меня и не может меня бросить и предложил попытаться решить эту проблему ВМЕСТЕ. тобишь, не расставаться. мне стало так жалко его, он со мной становится такой... он ни с одной дувушкой так не ведет себя, как со мной. он мне сказал, что не может расстаться. и именно в этот момент я поняла, что выхода нет. ЕГО НЕТ. что мне делать? я ненавижу себя. у меня даже были мысли о суициде. но это не выход. я просто ненавижу себя. за то, что я дала ему надежду. я ведь могла не допустить этого, чтобы наши дружеские отношения переросли во что-то большее. но я, дура, не задумывалась о том, чем это может обернуться... я ненавижу... себя... больше всего на свете... как мне теперь расстаться с Сергеем? это невозможно. мы в ответе за тех, кого приручили... вы можете посоветовать мне остаться с ним, ведь скорей всего в моей жизни больше не будет парня, который меня так полюбит(это кстати так и есть), но я не могу остаться с Сергеем. я его не люблю и он совершенно не такой парень, с которым я хотела бы связать свою жизнь. я просто в тупике... он кстати после той ночи, как я ему все рассказала, все время, когда на меня смотрел, я видела, как слезы накатываются на его глаза. он говорит мне, что боится потерять меня. сколько раз я за тот день я вытирала слезинку с его щеки.. а потом приходила домой и сама плакала весь вечер. такое в последнее время очень часто происходит. сейчас мы общаемся также, как и раньше, только я ему больше не говорю, что люблю его и т.д.. а он говорит. и будет говорить.

Арина Аникушина, психолог
25.11.2012 16:03
Тая, вы ни в чем не виноваты. У каждого человека есть своя ответственность за свою жизнь и за свои чувства. В вашей жизни будет еще много разных событий, чувств, людей. Как и в жизни Сергея.

Арина
03.05.2014 13:40
Здравствуйте. Хотелось бы услышать профессиональный совет. 3 года назад я уехала учиться в Европу. Там я познакомилась с МЧ, моим ровесником(тогда 18). Через 5 месяцев знакомства, мы стали встречаться. Все было волшебно.Делали все друг для друга (как мне казалось). Мы очень сильно грустили,если приходилось расстаться хоть на неделю.Кстати,из-за проживания в общежитии,отсутствия свободных комнат и нервов соседки,мы начали жить вместе дней через 10 после официального разговора и признания того,что мы встречаемся. Для МЧ я готовила несколько раз в день, как заботливая хозяйка, изменила свои вкусы относительно музыки,одежды,друзей и тд. Кстати,думаю я слишком заботилась,так как через какое-то время,приблизительно полтора года,мне понадобился отдых,в 20 я чувствовала себя 40-летней замужней женщиной, когда я говорила ему разогрей(уже готовую) еду себе сам в микроволновке,то я получала бурю негодования.Еще через месяц я начала закрываться в комнате, смотреть сериалы,делать что-угодно, лишь бы одна.Друзей не было в чужой стране,в маленьком городе ходить некуда,развлечений нет. Затем я естественно начала получать упреки в том,что я не хочу ходить с его друзьями пить пиво и тратить деньги,своих нет и то,что я смотрю,слушаю или делаю полный отстой. У него были бессонницы(полгода назад где-то), в которых он обвинял меня(хотя я очень спокойный человек в большим терпением и крепкими нервами. После начала отношений он похудел на 9 кг,в чем тоже обвиняют меня(хотя я его очень хорошо кормила). В общем поток обвинений лился рекой.При этом мы ругались,я уходила в соседнюю комнату и там плакала,он приходил,обнимал(никогда не извинялся),как только видел,что я только начала успокаиваться, снова говорил что-то обидное и довольный уходил. Попрекал в жесткой форме за то,что я забыла положить картошку в борщ или говорил мне,что все мои подруги из родного города Ш... и так далее. во время ссор снова поступал как прежде,приходил,не извинялся ни за что и просто лез обниматься,хотела я или нет.Когда раздражали его действия и я просила перестать это делать,то он продолжал и лишь увидев,что я разозлена в край,довольный уходил. В общем было много чего. Сейчас, с советами мамы,которая устала видеть мое заплаканное лицо, пытаюсь переехать. Считаете ли Вы,из рассказанного мной,что мне действительно пора закончить эти отношения? Как сказать,что мы расстаемся?У нас достаточно общих вещей,а их надо делить. Мы будем жить рядом еще минимум год,только в разных блоках общежития или на разных этажах,но довольно близко,ходить в общий

Арина
03.05.2014 13:41
*В общий универ и тд.Будем близко. Если расставаться и правда стоит,то как?Сказать прямо или сказать,что нужен перерыв?Заранее спасибо за ответ.

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме первичной консультации

Проблемы в семье >>
Не знаю как быть :( >>
Семейные проблемы >>