Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

треугольник "я-муж-и его мама"

psycholog-help / Форум Психология / Первичная психологическая консультация / треугольник "я-муж-и его мама"

Елена
16.09.2008 16:28

Добрый день! Моя история стара, как мир. 3 года я замужем, нашей дочке 1,5 года. Я переехала в другой город ради Него. Жили сначала у его родителей. Взаимоотношения со свекром очень хорошие, а вот свекровь - даже не знаю как описать. Во-первых, это тотальный контроль (как я готовлю, как глажу, как общаюсь со своей мамой, с кем гуляю, как одеваю ребенка и т.д.), контроль моего мужа, постоянные учения о том, как надо жить. И всегда все сводится к тому, что мы - дураки и должны ее слушать. Во-вторых, постоянные скандалы (то ей не нравится это, то ей не нравится то, то ей не понравилось как я сказала "не надо меня учить" и пр.), предъявление претензий, постоянно говорит "я для вас столько делаю, а вы такие хамы!". Короче, моя свекровь постоянно правоцирует конфликтные ситуации. В итоге, я не выдержала и мы переехали от нее (в дом, который построила ОНА для своего сына). Живем отдельно, но этого совершенно не ощущается. Она совсем рядом работает и приходит ко мне каждый день. Ни стука в дверь (у нее есть ключи от нашего дома), ни предупреждения и приходе. Приходит, и снова все начинается: "Леночка, убери-ка вот тут, Леночка, одень дочку потеплее, Леночка, скажи моему сыну, чтобы сделал то-то. Так, а почему у вас тут неубрано? А сколько у вас денег? Значит так, я решила, что на следующей неделе мы делаем ремонт в вашей ванной, а потом на кухне" и понеслась.... И не возразишь, потому что сразу претензии, обиды и прочее. Я пыталась разговаривать с мужем (просила его, чтобы он не принимал от нее помощь, чтобы поговорил с ней о визитах к нам - меня она не слышит). В итоге после последнего скандала, который учинила свекровь я перестала с ней общаться. Обхожусь стандартным "здравствуйте", собираюсь и ухожу. Она стала на меня обижаться, постоянно звонит моему мужу и говорит о том, какая я плохая, не уважаю ее. Мой муж принимает сторону МАМЫ! Я ему объясняю, что не могу жить в постоянном напряжении (от боязни, что в любой момент придет она), что моего терпения выслушивать задания и поручения больше нет, что я на грани нервного срыва (мой муж много работает, регулярно встречается с друзьями, я одна в чужом городе, не могу никуда сходить из-за того, что смотрю за дочкой, а тут еще и такой "подарок"). На это он мне говорит, что понимает меня, НО УВАЖАЙ МОЮ МАМУ и приглашай САМА ее к нам домой. И постоянно я слышу "мама сказала, что надо то-то, я тоже так считаю. Мама сказала, что надо это, я тоже так считаю" Я говорю мужу "Нужно шкаф купить" ответ "Подожди, давай с мамой посоветуемся, может она какой шкаф привезет".
Уважаемая Ирина Михайловна! Подскажите, как нужно действовать в такой ситуации. Мне хочется все бросить и уехать (муж не хочет жить в моем городе), но и разводиться я тоже не готова. Заранее благодарю.

Ирина Михайловна
16.09.2008 17:41
Елена, а вы уважаете мать мужа? Я имею ввиду внутреннее чувство уважения.

Елена
16.09.2008 18:32
Да. Внутри я чувствую к ней уважение. Мое такое отношение к ней обострилось в последнее время. Я пыталась беседовать с ней, предлагала формат общения. В ответ слышала "ну, конечно я тебя понимаю". И все продолжалось без изменений. В итоге, я подумала, что наверное, надо потерпеть, принять, что она увидит, что мы не такие уж глупые... но, оказалось, что чем дальше, тем еще страшней.
Я бы с удовольствием виделась с ней каждый день, и приглашала бы к себе на чай, меня не смущает присутствие родителей мужа в моем доме. Меня смущает (раздражает) позиция "ты маленький глупый ребенок", тем более, что я не ее дочь.

Елена
16.09.2008 18:37
И смущает, что мой муж принимает не мою сторону :((( хотя тоже говорит, что меня понимает.
Т.е. все понимают, но ничего не делают для улучшения положения. Я не вижу никакого пути.

Ирина Михайловна
16.09.2008 23:27
Елена, вас смущает и раздражает ее позиция "ты маленький, глупый ребенок" относительно вас?

Sprut77t
11.12.2015 20:54
Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме первичной консультации

Избавление от психологических убеждений. >>
хроническая усталость >>
пьянство. расстановка >>