Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

Мама умерла от алкоголизма

psycholog-help / Форум Психология / Психология любви и семьи / Мама умерла от алкоголизма

Екатерина
22.07.2011 22:10

Сегодня у меня умерла мама. От алкоголизма. Я не успела с ней попрощаться. Я не верила что она умирает, и так и не пошла к ней ( уже много раз она нас вольно или невольно обманывала, тревога оказывалась ложной ). А теперь я мучаюсь и не знаю как с этим жить.
Она потеряла паспорт, потом позвонила ее соседка и сказала что она слегла. Соседка тоже пьющая, я ей не верила. Но мы с отцом все равно решили перестраховаться и отправились в паспортный стол, там нам дали перечень необходимых документов, сегодня мы должны были получить последнюю необходимую справку и с инспектором ехать к ней, чтобы сделать новый паспорт. Заодно я хотела туда зайти. Чтобы не одной, а с кем-то.. Пусть с теми же инспекторами. Но не успели, она умерла утром. Боже мой, мне так плохо.. Мы почти не общались уже несколько лет, я даже не помню когда последний раз ее видела. Но мне всегда ее так не хватало, и теперь не хватает, только это стало еще более безнадежно.
Я даже не знаю в чем мой вопрос, просто очень тяжело сейчас. Случайно вышла на этот сайт..
Она столько всего неправильного сделала. Последний десять лет просто уничтожала все, что нас связывало, но все же когда вспоминаю ее, то мучает раскаяние, как будто я чего-то не сделала, что могла.
Год назад она пропадала на полтора месяца. Мы думали что она умерла, подавали заявление в милицию, я ездила в морг на опознание. Но потом она вернулась. Мне казалось что это какой-то шанс, но ничего не изменилось. Она по прежнему каждый день напивалась, я так и не смогла переломить себя и общаться с ней.
Мне так ее не хватает. Всегда не хватало, а теперь как будто что-то из меня вырвали. Господи, что мне делать?..

оля
12.08.2011 14:20
мама я тебя люблю

Вероника
02.04.2012 03:32
У меня аналогичная ситуация. Мама умерла в следствии алкоголизма. Прошло уже полгода. Так не хватает её, гложит чувство вины, что не смогла вытащить её, не помогла вовремя, не поддержала. Как жить дальше.... даже не понимаю, как я могла быть такой жестокой. По началу я пыталась. но потом руки опустились, она всё равно начинала пить... я оказалась слабой.

есся
16.09.2013 07:17
Мне 23, Мама умерла 4 месяца назад
Последние годы она была совсем другим человеком
Чувство вины за то что не вытащила ее - да
Но больше всего на свете я хочу чтобы у меня в сердце остались только хорошие воспоминания о ней
Я не хочу помнить плохое, не хочу помнить спрятанные бутылки, пьяные драки, скандалы, как она подала, стыд за нее...

Я только хочу чтобы остались только хорошие воспоминания. Как она водила меня за ручку в садик, как носила меня в одеялке одевать в ванну, потому что только там было тепло, как она сидела ночами возле меня в больнице...

Мамочка! Я сотру все плохое, в моем сердце ты всегда будешь Мамой. Я не повторю твоих ошибок. Прости меня за все.

Я очень тебя люблю

анна
25.11.2013 18:32
Как я вас всех понимаю.я тоже потеряла свою маму,она умерла от отравления этиловым спиртом.я тоже сейчас виню себя,что не спасла ее.она уходила в запои,потом не пила около месяца и снова...это были словно 2 разных человека.признаюсь,я ненавидела ее пьяную,невозможно было на нее смотреть.трезвая она была другая,любящая мама.я думаю,что она нуждаласв помощи,но я ей не помогла.очень больно.

АЛЯ
07.05.2014 10:00
Я также потеряла мать 2010 году,до сих пор не могу себя простить,я очень виновата в ее смерти.Оставила ее одну,в трудной ситуации,если-бы можно было все вовратить,сейчас я отвечаю ЗА ВСЕ ЭТО.Она одна которая меня поддерживала в этой жизни,только онааааааааааааааааааааа!

АЛЯ
Я также потеряла мать 2010 году,до сих пор не могу себя простить,я очень виновата в ее смерти.Оставила ее одну,в трудной ситуации,если-бы можно было все вовратить,сейчас я отвечаю ЗА ВСЕ ЭТО.Она одна которая меня поддерживала в этой жизни,только онааааааааааааааааааааа!

АЛЯ

Надежда
25.11.2014 22:09
Я потеряла маму 3 октября 2014 года....мне 22 года,у меня есть дочка ей 2 годика .Моя мама была зависима от алкоголя....Она была таким лучезарном человеком,остались о ней самые добрые воспоминания.Она посветила последние года своей жизни внучке,она так ее любила,но уже сильно болела и руки тянулись к бутылке,она сама не понимала зачем.Мы с отцом боролись,но все в пустую.... Уже просто было поздно ,у нее был циироз печени... Мамуличка! Мне очень больно ,что тебя нет,ты моя принцесса,зачем ты нас оставила,ведь ты была самой лучшей мамой и бабушкой! Я не понимаю ,как алкоголь может все отбить у человека...

Виктория
06.01.2015 14:57
Моя мама сейчас лежит в реанимации. У нее был очередной недельный запой. Она не почти не ела эти дни, и у нее случился приступ, гипокома. Сначала она пришла в себя. А на следующий день, у нее случился психоз. Она вырвала капельницы и пыталась убежать из больницы. Её перевели в реанимацию. Диагноз токсикологический гепатит, вызванный употреблением алкоголя. 50 на 50 шансы, если выкарабкается, то следующего шанса не будет. Сижу плачу. Я как и все не смогла побороть её алкоголизм ни ультиматумами ни уговорами, ни байкотами. Страшно все это...

аліса
01.10.2015 16:48
6 месяцев назад моя мама впала в кому после запоя5 дней в реанимации,я почти сошла с ума за эти дни.Потом пришла в себя,все обошлось без последствий,мы были очень рады.В своих кошмарах я видела ее снова пьяной часто,после чего у меня опять были проблемы с психикой и уж точно я не могла больше уснуть.Больше всего я боялась этого.І вот сегодня это стало реальностью.Я в шоке прошу,плачу,умоляю,но ничего не помогает.Все точно так же,как и раньше.Врачи говорили,что второго шанса не будет.Очень-очень боюсь

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме любви и семьи

Жена говорит что разлюбила. что влюбилась в другого. >>
Жена говорит что разлюбила. что влюбилась в другого. >>
не знаю кто прав >>