Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

Как принять свою мать?

psycholog-help / Форум Психология / Психология любви и семьи / Как принять свою мать?

Марина
05.07.2010 20:32

Я не могу принять свою мать.
Я не чувствую,ч то моя мать мне мама и вообще кто-то близкий и родной.

У матери с отцом были не очень хорошие отношения.
Я помню как в детстве отец часто орал на мать, а она плакала.
У меня есть старший брат, и мне всегда казалось, что мама
любила и давала ему нежности и заботы больше чем мне.
И всегда упрекала меня если я чем-то с ним не делилась или что-то еще. И родители заставляли меня ходить и искать брата, если он не приходил вовремя. Мама ругала меня, когда я бурно выражала свои эмоции и упрекала в том, что я похожа на отца.
Отец постоянно устраивал соревнования между мной и братом (он старше на 1,5 года) и ставил нас друг другу в пример.
Воспитывала меня в основном бабушка (я мало ходила в садик и сидела до школы с бабушкой дома, бабушка "водилась" со мной примерно до 8ого-9ого класса, вместо продленки я шла сразу после уроков домой и сидела с бабушкой до вечера до прихода родителей, а летом мы с бабу постоянно ездили на дачу).
Еще я думаю, что в моей семье существовала парентификация.
Когда, например, мама отвергает собственную мать, то она не принимает одного своего ребенка так же, как отвергает мать. И мне кажется, что тем ребенком, которого она не принимала была я.
После смерти бабушки (мой отец умер чуть раньше) мама сказала, что бабушка всегда ее сдерживала и заставляла делать то, что ей не хочется, она думала, что сбежит от нее когда выйдет замуж за отца (ей тогда было 19)но вышло, что отец оказался таким же. И даже сказала, что особо его не любила. Мне от этого было очень-очень грустно.

Вообще, я всегда считала бабушку и отца самыми родными для меня людьми. Бабушка всегда спрашивала меня об ухажерах, интересовалась моим созреванием и превращением из девочки в девушку. Мать же, никогда не рассказывала мне о том, как девочки взрослеют и что это значит, а когда я сказала ей о том, что у меня начались месячные, просто ответила
" ну вам наверное в школе рассказывали, что делают в таких случаях". И свой первый лифчик я купила себя сама (и это в 13 лет! на отцовские деньги, которые папа дал мне посидеть в кафе). Когда мы ругались и дрались с братом - мать всегда была на стороне брата, а отец на моей. И для них было неважно кто виноват. отец меня защищал.

Когда я поступила в институт, то влюбилась в своего одногруппника. Он знал о моих чувствах, но говорил, что мы с ним просто друзья.
На 2ом курсе не стало моего отца. И больше некому было меня защищать.
Вскоре после непродолжительной болезни умерла моя бабушка.
А потом мы серьезно поссорились с моим другом
и теперь не общаемся.
Сейчас мне кажется, что в тот момент, когда я поняла, что его больше не будет в моей жизни (а он всегда говорил " если тебя будет кто-то обижать - звони" и это было для меня важно, знать что если что-то случится , то есть человек к которому я могу обратиться и в котором я признаю силу и считаю что он может мне помочь - часть меня умерла.
тело умерло, а душа живет. и они раздельны.

У меня была депрессия. я читала психологические книги.
И вспомнила свою любимую сказку из детства - "Русалочка".
Мама сказала, что это была моя любимая сказка в детстве,
я всегда просила прочитать ее, но не читать конец, и объясняла, что не надо читать конец, потому что я буду плакать.
Я была у психотерапевта, но он мне не помог.
Мы с ним тогда не смогли найти связь между русалочкой и мной. Он обещал, что "вылечит" меня за 10 сессий, но этого не произошло, и когда я спросила на 13 сессии про продолжительность лечения -
он сказал, что это можно лечить всю жизнь.
и я решила прекратить лечение и попытаться самой разобраться в проблеме.
Раньше я не могла выражать свои эмоции и говорить сразу о том, что меня задело ли разозлило, потому что в семье подавляли подобные проявления и ругали за них. Но психотерапевт этому меня чуть-чуть научил.

Проблема в том, что сейчас я не понимаю зачем мне жить.
У русалочки был отец и бабушка, но они остались в океане в
другом мире, когда она пришла на землю к принцу. Но принц не
любил ее и относился к ней только как к другу, а потом и
вовсе женился на другой. И Русалочке больше нечего было делать на земле и она превратилась в морскую пену.

И теперь я считаю, что у меня точно такая же ситуация.
Мне нечего делать на земле. Мой отец и моя бабушка уже в другом мире.
Человек, которого я любила (я не знаю может
люблю до сих пор, мы не видимся и никак не общаемся)
относился ко мне только как к другу.
я не знаю зачем мне жить.
я не уверена, что смогу быть счастлива на земле
и я не боюсь смерти. иногда я чувствую ее рядом.
она сидит напротив за обеденным столом, или стоит рядом и также как и я смотрит со мной в окно.
я не знаю зачем я здесь и иногда мне кажется,
что всему чему я должна была научиться в этом мире я уже научилась и прошла все те испытания, которые были мне уготованы.

Может быть если я смогу принять и признать свою мать матерью, я снова захочу жить?
И даже если это не поможет - я хочу это сделать.
Но не знаю как. Расскажите мне, пожалуйста,
как это осуществить.
Я уже отчаялась и устала от постоянного поиска, боли и слез.
Заранее спасибо, Марина.

Ирина Коленько, психолог
29.08.2010 19:17
Парентификация - это отождествление с родителем. Т.е. "быть родителем своему родителю".
Марина, работа с вашим терапевтом несомненно ценный опыт. Но я бы не давала обещаний "вылечить за 10 сессий". Если вы правильно поняли своего терапевта. Это глубокая работа и если говорить о краткосрочной терапии, то далеко не всего она эффективна, когда дело касается глубоких бессознательных конфликтов. У "Русалочки" есть много смыслов, в том числе и системных. Какой именно работает в вашем случае - с этим нужно работать дальше. В индивидуальном формате или в формате расстановки сказки как жизненнего сценария.

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме любви и семьи

любовь на стороне >>
Помогите пожалуйста >>
Свекровь меня ненавидит! >>