Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

20.01.2018 - Для наших посетителей

Украшения для Любимых - мужские браслеты из золота для часов и хронографов, дорогие подарки и эксклюзивные сувениры.

Форум психология

Потерял смысл жизни

psycholog-help / Форум Психология / Жизнь, cмерть и cмысл / Потерял смысл жизни

Анонимно
29.01.2008 03:46

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Прошлым летом меня отчислили с 3 курса (бюджет) за неуспеваемость. Ситуация рядовая, случалась со многими. Я не посещал занятия, не готовился к предметам дома, хотя ходил на все лекции и семинары. У меня просто пропало желание обучаться выбранной специальности в данном ВУЗе. Пытался перевестись в другой ВУЗ, но не хватило денег и связей. С этого и начались проблемы. Прошло уже больше полугода, а до сих пор не сообщил об этом родителям. Я вру им, взял без их ведома деньги на обучение. Не хочу, чтобы они волновались, не хочу рушить их надежды, ведь школу я окончил с серебрянной медалью. В данный момент восстановился на 3 курс, на ту же специальность. Но все повторяется, как в прошлом году. У меня есть голова на плечах, но я не знаю что со мной творится. Я потерял смысл жизни. Перестал общаться с друзьями. Меня все раздражает. Я стал замкнутым, стал разговаривать сам с собой. Мне часто снятся кошмары, в которых меня избивают, убивают или что то подобное. Иногда снится мать, ругающая своего бестолкового сына. Я не могу найти работу, потому что меня лишили общежития и, соответственно, регистрации. Я чувствую себя ничтожеством, никому нет до меня дела. В голову лезут дурные мысли. Но я очень люблю своих родителей, я не хочу причинять им боль, я не хочу тратить их нервы. Я запутался, не знаю что делать. Помогите, пожалуйста, советом.

Ирина Михайловна
30.01.2008 15:47
Добрый день!
Мне кажется, что у вас огромное чувство вины и вы сам себя наказываете. Что вы хотите с этим сделать?

Денис
31.01.2008 17:13
Вы правы. Чувство вины огромное. Может быть потому, что я не могу ничего изменить, вернуть все назад. Не понимаю суть вашего вопроса. Что я хочу сделать с чем?

Ирина Михайловна
01.02.2008 12:23
Что вы хотите сделать со своим чувством вины?

Денис
01.02.2008 15:08
Я не знаю, что делать. Чувство вины растет с каждым днем. Рано или поздно родители все узнают, поэтому необходимо сказать им правду,но я не могу...

Ирина Михайловна
01.02.2008 16:15
Попробуйте сказать: Могу, но боюсь.

сергей
31.03.2008 21:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ....

Моей маме 63 а мой папа умер дней 10 назад.мне сейчас жене 25 женат 2 раз 28 .
папе было 60....ПАПА ВСЮ ЖИЗНЬ до смерти грубо говоря подтерал мне задницу ..Помогал по работе маме мужик золотой когда не пил. живчик был.МЫ живем в москве папа приехал с александрова а мама с ульяновска встретились они во владивостоке были моряками как папа говорил он пират танцевал он еще у маисеева работал когда с матерью приехал в москву кровельщиком получил квартиру выпивал а к 60 все хуже и хуже что мы только не делали всю жизнь как с ребенком то трезвый то пьяный кодировали торпидировали а он в баню со мной и вытащит торпеду...говорил пью пил и буду пить сам он артист так сказать мать моя работает только ради меня...я учусь в консерватории заканчиваю...маме очень помогал по работе плитку клал крышу сам на даче крыл всем помогал ни кто не водворе ни где не может сказать плохого о нем как мужики говорят муж нормальный молодец щас весь двор все в шоке ни кто неверит родственики в шоке... он выпивал а потом резко выходил из запоя и долго держался ...очень помогал...семья у нас ураган мама просто огонь директор на даче мужичка хорошего поселила только он живет в крыму а папа нам помогал как мог...веселая семья была была что и говорить.(словами все и непередаш)все детство сомной попаркам в кино повсюду.....так и в этот раз вышел из запоя мамуотвез на дачу проводил ее до станции положил ей яичек еды и мама приехала работать а он остался....и потом через день позвонили он умер сообщили мы в шоке.он всегда всем помогал и делал дела без слов очень помогал.выпил опять странно хотя вышел из запоя так он не делал никогда вечерком прогулялся а ночью возрощался в 4 утра и провалился в воду стал тонуть вылез а у него кашель был типа асма сердечная недостаточность постояно хрюкал он не смог крикнуть наверное снял тяжелую мокрую одежду и так хотел остаться жиывым что на коленках до костей пьяный дополз до дома людей там напротив окошка крякал хрюкал а люди суки невышли и не помогли все 3 дома,,, подумали что ето был бандит голый.часов в 7-6 утра смерть...до дома не дошел 9 домов.а надаче дела доски к парнику подготовил.мама работает и содержит на заработаные деньги меня жену и еще 3 семьи 3 собаки у нас на даче маме 63 очень она устала родители ее сгорели заживо устала работать а я все учусь и подрабатываю копейки жена маме не помагает а мама грубо говоря там одна крутиться с работниками 2 бабками.маму жалко папы нет а папа всегда говорил как вы будете без меня а серега его нет посоветуйте мне что делать пожалуйста мама как же поступить то ума не приложу (пишу так потомучто хочу высказаться боль душевная хуже чем физическая мне очень плохо поймите меня ето мало семья у нас классная была я без машины а мама купила папе микроавтобус мы в крым в квартирку к себе ездели он пек пираги кулинар 5 балов) жена у меня вроди бы нормальная с характером сучка а у мамы характер не сладкий работет всю жизнь была в деддоме. работает на меня все отдает воспитали мен я молодцы хорошо я лаурят спорцмен не пью не курю сомной то все будет в порядке скоро диплом работа маме незнаю что сказать как поступить и смериться с потерей мапы....мама если умрет то пипец точно будет что делать????мама старенькая то уже как ее поддержать у тешить?????

Анонимно
23.04.2008 02:57
Мне на прошлой неделе исполнилось 19.Наверное, нормальные люди в этом возрасте не заморачиваются из-того жить в сущности не зачем..
Еще полгода назад у меня были цели, планы, мечты. А осенью я резко влюбилась-в первый раз по-настоящему, правда, через два месяца все закончилось. Когда я поняла,что он меня уже не любят, то просто послала его к черту. Ему уже было все-равно, а мне было ПЛОХО. И долго.. Сейчас уже не больно. Но проблема в том, что я уже ничего не чувствую вообще. Как будто мне часть души ампутировали...
Тогда я разочаровалась в любви в принципе,потому что так меня еще не обманывал никто. И когда я теперь смотрю фильмы о любви я уже чувствую совсем не так как раньше - не хочется вообще ничего добиваться, потому что теперь я ясно понимаю, что все это только сказка, неосуществимая в жизни мечта ее создателя...
Когда мне было больно я пыталась отвлечься, жить так, как до него. Сначала усиленно занималась уборкой и готовкой,потом пыталась читать свои любимые книги,потом усиленно занялась учебой так, никогда раньше, после вспомнила, что вообще-то люблю фантастику и тратила всю стипендию на новые книги и журналы... Только вот я теперь ясно понимаю, что все это - ложь, что все это, вся эта чертова жизнь не нужна никому, а особенно мне самой.
Учеба? Я бросила оч.хороший универ, рискнула всем, поступила в другой,но вот за последние два месяца я была на занятиях в общей сложности две недели (вот так я сама себе всегда создаю проблемы) Я хотела учиться здесь, а теперь понимаю, что ни к черту мне это не нужно, и самое ужасное - так было бы на любой специальности..
Будущая карьера? Это значит каждый день с 9 до 5заниматься одним и тем же, так,что каждый час, каждую минуту можно предугадать. А я ненавижу жизнь по шаблону..
Еще мне хотелось приключений, путешествий? Но зачем? Ради каких-то призрачных целей? Ведь на самом- то деле это пот, грязь, усталость и в нашем мире ведь тобычно побеждает зло..
Я пыталась как всегда гадать на картах, а теперь хочу их просто сжечь, потому что я устала все время надеяться, все время чего-то ждать, верить в эти сказки, в эти чертовы предсказания и обещания..
И пытаться что-то изменить я тоже не хочу - и это САМОЕ СТРАШНОЕ. Я просто не вижу что мне это даст. Потому что все дороги ведут в тупик, потому что в жизни сказки нет, потому что я устала.
100% кто-то скажет, что я просто повзрослела. Наверное. Если это означает, что прежняя, настоящая я умерла, и что взрослым не нужна в жизни мечта.
Я уже больше так не могу.. Помогите...

Анонимно
30.04.2008 19:31
Денис! Если ты любишь своих родителей, а они тебя, то, я думаю, тебе не стоит врать, а надо рассказать всё как есть, в том числе и раскрыть свои планы на будущее. Если ты в жизни чего-то не понял ещё или не предусмотрел, родители могут помочь тебе хотя бы советом. А твой настрой на победу и искренность, а, значит, и доверие родителям, я надеюсь, помогут вам найти общий язык, а тебе самому - выбраться из состояния ничтожества, посмотреть, что у тебя есть сейчас и что нужно сделать, чтобы получить желаемое. Не обязательно это будет сразу, не всё сразу делается, пока добиваешься желаемого, научишься выстраивать свои цели инаходить пути их достижения. И получать желаемое по жизни!

Марина
30.04.2008 19:35
Денис! Если ты любишь своих родителей, а они тебя, то, я думаю, тебе не стоит врать, а надо рассказать всё как есть, в том числе и раскрыть свои планы на будущее. Если ты в жизни чего-то не понял ещё или не предусмотрел, родители могут помочь тебе хотя бы советом. А твой настрой на победу и искренность, а, значит, и доверие родителям, я надеюсь, помогут вам найти общий язык, а тебе самому - выбраться из состояния ничтожества, посмотреть, что у тебя есть сейчас и что нужно сделать, чтобы получить желаемое. Не обязательно это будет сразу, не всё сразу делается, пока добиваешься желаемого, научишься выстраивать свои цели инаходить пути их достижения. И получать желаемое по жизни!

Саша
05.05.2008 22:04
Я вообще потерял смысл жизни,незнаю,толи любовь,толи жизнь таким меня сделала.Я атеист.Страдаю апатией.пишите мне в аську :353409351.мне нужно поговорить с человеком который меня поймёт,иначе выход для меня -смерть!Бог о бо мне забыл!

Анонимно
06.05.2008 23:20
знаешь,мне иногда тоже ничего не хочется.но все-таки в этом мире есть ради чего жить

Катюша
06.05.2008 23:21
знаешь,бывает и мне ничего не хочется.но все-таки в этой жизни есть ради чего можно и нужно жить

Катюша
знаешь,бывает и мне ничего не хочется.но все-таки в этой жизни есть ради чего можно и нужно жить

Катюша

BezSmisla
08.06.2008 09:22
ананиму за 23.04.2008 02:57

А ничего вы с этим не сделаете это состояние как вирус если попало то ничем его не вылечить, это можно приглушить но не излечить! у самого уже диться уже 4-й год и конца и края этому не видно! путешествие вас отвлечет. сам собираюсь этим летом в краснодар автостопом думаю хоть на время да спасет.

Никто
05.07.2008 12:57
Растворился в мире он-лайн, у меня нету чуств, у меня нету желания ничего делать... у меня нет сердца, я живу лиш тем, что я закачал в интернете, я смотрю и вижу себя в аниме, фильмы, сериалы... В этом мире осталось лиш моя оболочка, когда все мои желания, мысли и все в интернете... Как востановить и вернуть себя?

Ирина Михайловна
05.07.2008 18:34
Рекомендую книгу "Человек в поисках смысла", Франкл

Никто, предполагаю, что у вас депрессия и интернет-зависимость. Необходима полноценная психотерапия.

SATAN
24.07.2008 11:14
Здравствуйте.Мне последнее время все больше кажется,что жить в этом мире просто нету смысла.То ли я стал очень чувствительным.Меня от одного фильма бросило в депрессию на пол года.Учусь в университете,18 лет.Перешел на второй курс.Вчера смотрел фильм "Мост в Терабитию"..загрузило на весь день.сегодня тоже еще на душе тяжело.После таких фильмов задумываешься над жизнью,о несправедливости.Я потерян.Конечно,кому то может показаться что все это смешно.валяйте..но на самом деле очень тяжело.Это проблемы не как у Дениса,они скорее всего глубоко душевные...самое страшное что посещает мысль о суециде,думаю что избавлю таким образом себя от душевных страданий,но в то же время причиню страдания своим близким.Это меня и сдерживает.Подскажите что мне делать.

Ирина Михайловна
24.07.2008 14:13
Вас посещают мысли о суициде. Satan, Вы уже знаете, как это сделаете?

Satan
24.07.2008 18:09
Нет,они только посещают.Я подробно не обдумывал.Думал может смерть принесет успокоение.Эти душевные переживания,по поводу и без повода очень сильно надоедают.Я понимаю что это глупо,но ничего не могу с собой поделать.Мысли о смерти приходят,но тогда начинаю думать а что же дальше?Я не боюсь смерти,но если так и дальше продолжаться будет,то наверное это единственный выход.я хочу найти выход из этой ситуации,поэтому и обратился за советом.

Ирина Михайловна
26.07.2008 20:40
Что в этом фильме вас затронуло?

Satan
27.07.2008 18:38
То что мальчик и девочка были очень одиноки.У них не было друзей.Потом она переехала в новую школу и они подружились.Очень красиво было показано как им было весело,как изменилась жизнь обоих.Но потом девочка умерла.Это самый грустный момент в фильме,так было красиво смотреть на их дружбу и все закончилось так трагически.Он начал винить себя в её смерти.Больше всего затронуло,что люди так долго искавшие счастья,и нашедшие его...ну девочка умирает,и все обрывается.Как бывает несправедлива жизнь...

Ирина Михайловна
28.07.2008 16:12
Вы хорошо знаете чувство одиночества? Кого Вы потеряли в своей жизни?

Satan
28.07.2008 17:10
Ну не сказать чтобы я одинок.Родители есть,сестра,родственников много,друзья.Я в жизни пока никоо не терял,только на похоронах папиного брата был.Тут нечто другое,может быть я просто слишком сентиментален,или чувствителен...

Маша, 24 года
30.07.2008 12:17
Здравствуйте! Запуталась, никогда не думала что окажусь на таком сайте, привыкла со всеми проблемами справляться сама, а тут вот не получается.Ничего не радует, мучаюсь ужасно, ночами не могу уснуть, похудела, плачу все время, никогда таког не было!! и вроде бы все есть- деньги, бриллианты, заграница, любящий и богатый мужчина, мой бывший директор, из-за которого я ушла от своего парня. Рассталась с парнем, прожили вместе год, была любовь с его стороны, клятвы, поцелуи, он меня на руках носил, супчики варил, привоэил на работу. Только вот випивал каждый день и не работал вообще, деньги у нас были, но он их брал у родителей,у них был свой бизнес, а когда отец его умер, то они оказались в долгах. я то сама на себя зарабатывала, но всегда считала что мужчина должен обеспечивать любимую женщину. мне приходилось работать по 12 часов в сутки, а он просто сидел дома и пил водку по вечерам.Домашние дела все делал, готовил, стирал, убирал, никогда от него слова плохого не слышала, у нас были очень любящие и чуткие отношения,но сколько я его не просила завязать с выпивкой или найти работу ничего он не делал. Ревновал меня ужасно, говорил что из за того что вынужден за мной следить, не может работать, проверял мое белье - не изменяла ли я ему, выслеживал. Я раз 10 уходила, но больше одного дня не могла без него, возвращалась. Когда в очередной раз собирала вещи, рыдали оба, он меня останавливал, говорил что он все сделает. Я все таки ушла, к родителям. К тому времени у меня начался роман с моим директором, все было хорошо, мы стали встречаться, он тоже расстался со своей девушкой, накупил мне кучу подарков, стал показывать мир,оплатил обучение в университете, получение прав - в общем, все то чего бывший мне не мог дать. Однако я чувствую такую усталость и потерянность, что ничего из того к чему я раньше стремилась, не радует меня, ни хороший вуз, ни украшения, ни престижная иномарка. Я не могу так просто взять и забыть то что было,продолжаю поддерживать отношения и с бывшим, просто не представляю как он может исчезнуть из моей жизни!! Я сама не поняла когда переступила ту грань когда мое снисхождение переросло в любовь. Сейчас я ужасно виню себя в том что все разрушила своими руками, постоянно крутится в голове что поменяла любовь на деньги, а теперь меня ничего не радует! И мой новый - тоже очень хороший человек,любит меня, у нас много общего, даже родились в один день только разница в 10 лет. Я так ему благодарна за все, так хочу чтобы он был счастлив со мной, он очень переживает,но какое счастье я могу ему дать если сама в таком состоянии, что готова что нибудь с собой сделать лишь бы не думать ни о чем. \меня так тяготит что я порчу новые отношения своими эмоциями, я постоянно чувствую себя виноватой, наверно не надо было начинать нового не разобравшись с прошлым, но я ничего не могу с собой сделать, я потерялась и запуталась. ПОМОГИТЕ!!!!

Анонимно
04.08.2008 00:16
Денис!
Простите себя! Вы уже выстрадали себе прощение. Можно начинать честную жизнь! Пора!
Родные поймут и простят - они вас любят! Вы бы простили своего сына?
И кстати запомните ситуацию и свои переживания - пригодится, когда у вас будут дети!
И еще. Бояться признаться в своей слабости неразумно. Признание - первый шаг к обретению силы!

Кристина
18.09.2008 01:34
здравствуйте) меня зовут Кристина,мне 22 года. в моей жзни вроде все нормально,у меня семья которая мне всегда поможет,правда папа с мамой давно разведены,по папе я наполовину грузинка. я только блогодоря родителям получила фарм.образование,у нас далеко не богатая семья,и это далось не легко. проработав 1,5 года,я просто возненавидела эту профессию,и не смотря на хорошую зарплату,я уволилась. с подругой сгоняли на море,тоже помогла мама,думала меня это развеет,но я приехала,и еще больше впала в это,я ничего не хочу!!!!! ни надо думать,что я живу на родительские деньги,это не так,мы живем с братом вдвоем,я сейчас просто нкуда не хожу,ничего не покупаю. я вот просто ничего не хочу,апатия ко всему,пропустила день рожденья лучших друзей,пару дней назад не поздравила даже родную бабушку,не знаю что,такое живу в сне.
я красивая девушка,парней вокруг куча,многие пытаются познакомиться,но те кто хоть как то нравился мне,я привлекала их только физически,да и сейчас в осн.хотят одного. но даже мысль,о любьви не вдохновляет,я просто не хочу. КАК ВЫТАЩИТь СЕБЯ ИЗ ЭТОГО????? я не дура,не капризная тварь,когда собираемся компашкой,я всегда центр,веселая,яркая,и это получ.само сабой,я обсалютно простой человек,нет модного сейчас пафоса. я не понимаю чего хочу. пытаюсь работать над собой,вокруг меня всегда много детей,сейчас нач.преподовать,как хобби, у них танцы,но даже это не вытаскивает. мыслей о суециде нет. в голове каша,и полный пофигизм. помогите,пожалуйста,кто проходил через такое,как???

AleXXX
29.09.2008 15:54
Советую послушать рэп (Катса, Баста, Многточие).Мне это помогает, когда теряю смысл жизни.

Денис
08.10.2008 16:07
Подскажите пожалуйста, я очень хочу помочь своей девушке...
Ей 15 лет,10 класс.
Её родители постоянно говорят, учись учись...
Он учится на 5, иногда 4...Теперь для экзаменов ходит на английский,делает науч. работу, ходит на физику...Свободного времени вообще нет , даже 2 часа в неделю..
Она решилась мне рассказать вот о чем:"Я не знаю что делать,последнее время ничего не хочу,ничему не радуюсь..Могу заплакать ни с чего...Даже с тобой я знаю, что хочу пойти гулять,но что то внутри не хочет,не хочет ничего, надоела такая жизнь..."

Потерянный
15.10.2008 01:09
Здраствуйте!Мне 21.Я человек по натуре творческий ,чуствительный.Около года назад стали посещать странные мысли одиночества,потерянности от мира.С 19 лет после ухода из университа стал заниматься вебразработками,всё было интересно,но потом напала такая аппатия,тоска.Чуство одиночества,того что меня никто не понимает,в добавок разбился старший брат - можно сказать мой пример по жизни ,так ка отца не видел.Начал сильно полнеть,набрал около 20 кг за 3 месяца,стал плохо спать,потерял интерес к внешнему миру.Перестал обрашать на свой внешний вид внимание,часто оставался один,так-как внешний мир меня стал сильно раздрожать тем что я не мог найти там места.Ушёл на новую работу продавцом.Чтобы занять себя хоть чем-то работал по 12 часов в сутки,но чем больше работал тем больше понимал что это не моё.Каждый день тупые рожи людей спрашивающих,а что это,что-то.Почему не запускаеться мой комп.60% тупо выключали питание.Так всё достало. Пытался сменить обстановку пошел учиться в лицей ,но чуствовал себя там белой вороной,не мог вписаться в коллектив,хоть по сути я не тормоз,наука есть моим коньком,но увы меня никто не понимал.Не мог наладить ни с кем контакты,всё обшение проходило в нескольких словах..Чем дальше тем больше мне казалось что я что-то где-то пропустил.Забыл или не смог завести друзей,всё убил на учёбу 21 год своей жизни.Но в этот периуд встретил девушку на 2 года меня мледше.Эту кроху,маленькое создание,просто ангелка. Наташа излучала столько радости и веселья,хотя с виду была похожа на обычног о серого человека.При взгляде на неё возникало какое чуство умеротворения и спокойствия ,пропадали все проблемы,настроение с каждым днём ставало всё лутше,стал заниматься обыденными делами,вспоминать то что учил раньше.Так-как ни разу не встречался с девушкой,то долгое время просто наблюдал за ней, даже боялся подойти,вдруг я что-то наговорю или что не то сделаю,а она не ответит мне взаимностью.Может и глупо но когда хотел с ней заговорить в горле комок ставал :).Наконец решился подошел и тупо спросил имя,она улыбнулась и сказала что тоже за мной наблюдала,когда я пришел учиться суда,ей понравилось то как я себя веду.Она сказала в разговоре что у неё нет отца,она его тоже не разу не виделать,мать сказала что он погиб.У меня вроде как была похожая история.Пригласил её в кафешку,мирно посидели,всё было просто чудестно.Мы стали можно так сказать встречаться,гуляли говорили о чём угодно и мне в первые нравились такие не понятные для меня темы как погода,новые исполнители,клипы,музыка мне нравилось говорить с ней не о компьютерах и при этом чуствовать себя можно так сказать счастливым.Я дарил ей цветы.Она сильно удевлялась,говорила что я как в том старом фильме,человек из ниоткуда. ("фиг его знает,я люблю книги про романтику по этому и дарил цветы,мелкие подарки,колечки,серёжки,безделушки").Она познакомила меня со своими друзьями.Всё было просто замечательно,но однажды она подошла и сказала что мы должны расстаться.Не обьяснив про что,зачем,почему.Мне стало так больно,я не знал куда себя деть,стало так фигово,тремор в рука и ногах.Вечером пошел и написал на ближайшей дискотеке.До этого не пил и не курил воопше из принципа,другие курят,а я не буду,покажу что я умнее.Но в этот день убился в мясо.Накотило и здавило,пробижала жизнь перед глазами,подумал что я зделал,чего ен зделал.Достиг ли я чегото и понял что мне с самого начала не хватало обшения,друзей,подруг,таких развлечений как вечеринки от которых я отказывался ,оправдывая себя тем что учусь или делаю что-то по дому.Так стало обидно за Наташу,я ей чистосердечно признался что она первая девушка которая мне приглянулась,что больше ни к кому я такого чуства не испытывал.Стало посешать чуство не нужно никому,бесполезности,беспомошности,невозможности чего-то изменить.Чего-то полезли мысли о смерти суециде.Представление того что после этого уже ничего не будит ,не проблем,ни потерь,ондо спокойствие.Забрался на четвёрыт этаж дома,допил пиво,докурил и тупо шагнул в низ.Интересно что упал на прямые ноги и всеголиш потянул икроножную мышцу.Подумал вот баран и зачем это зделал.С утра пришел домой и вот сижу думаю,какой резон жить,в чём смысл в каждодневной постоянной работе,изодня в день одно и тоже ,ничего нового всё постоянно,опять закрываться в этом0ради чего воопше жить,какой в этом смысл,есть ли резон.Что может ждать в переди такой же ожог, если воопше встречу того кого смогу полюбить,боль,грусть.Вечное постоянство.Ещё эти высказывания учёных о Апописец("метеорит") еоторый впилитсья в землю.Или тот-же коллайдер,один микрон которого сможет уничтожить всё на земле.Стоит ли смотреть на эту картину до конца,на то что люди сами себя убивают.Наркотики,выпивка,тупые войны,борьба за власть.Ты смотриш на это всё и думаеш в какой глупости ты жывёш,а стоит ли вопше жить?Ктонить скажет идиот,а большинсто и не заметят того что был один человек или его не было.Скажите мне хоть одну причину,зачем жить и что делать я потерялся,как маленький ребёнок который ищет простого обшения и не находит его :)!

Аноним
16.10.2008 02:13
Здравствуйте!
Потерянный, у меня аналогичное состояние!
Мне тоже 21 год. В последнее время я себя очень плохо чувствую, жизнь с каждым днем все больше теряет смысл...
С детства я начал знаиматься музыкой - учился в музыкальной школе, мне это очень нравилось, эх, как же хорошо было в те беззаботные годы!!! Мне все легко давалось, я схватывал все на лету, выступал на небольших концертах. Все учителя предписывали мне большое будущее в музыке...
После окончания музыкалки, а затем и школы, встал вопрос о дальнейшем посуплении в университет. Но не смотря на уговоры преподователей поступать в консерваторию, я все-таки поступил на программиста в престижный университет в другом городе. Незнаю почему, все как-то быстро произошло, думал, что музыкантов полно и это не престижно, а музыкой смогу заниматься самостоятельно, только для себя, как хобби.
На 2 курсе я осознал, что допустил ошибку, поступив в университет, что это не мое... Были мысли отчислиться и поступить в консерваторию, но очень не хотелось расстраивать родителей, особенно маму, она так радовалась за меня, гордилась.
Мой отец стал выпивать... Частые ссоры с мамой, бросил работу... Так продолжается и по сей день! Отец стал другим, странным. Его ничего не волнует! Было много трудностей с тех пор, в том числе и денежных. Сколько маминых слез!!! Вообщем, даже не хочу об этом...
Время пролетело незаметно и вот я уже учусь на 5 курсе, близится диплом. В семье мало что поменялось, отец по прежнему выпивает. Как же мне жалко маму, я ее сильно люблю...
Как я писал, мне 21 год и у меня никогда не было девушки, я с детства застенчив.
В последнее время я часто думаю о жизни, просто не вижу в ней смысла, какой смысл стараться что-то делать??? Порой оглядываюсь воокруг, сколько в этой жизни мерзости!!! Убийства, наркотики, войны, как же я все это ненавижу... Я бы, наверное, совершил самоубийство, но не могу, из за мамы... Я не могу причинить ей такую боль. Сейчас я сижу и плачу, внутри меня пустота. Я потерял смысл в жизни. Кем бы я ни стал, как бы я не жил, все это бессмысленно. Кто-то говорит что смысл жизни - потомство, а зачем?? чтобы они так же мучались? я незнаю как мне дальше жить. спасибо всем

Анонимно
28.10.2008 16:04
да

Женя
01.11.2008 23:52
прочитал...и...вобщем дело "труба
...короче берите вещички и езжайте на пару дней куда нибудь. пусть даже куда глаза пройдет. в голове тогда что нибудь да прояснится. по крайней мере переключится в сознании что нибудь.

Софи
18.11.2008 15:03
что делать,когда я снова и снова понимаю что всем на меня насрать и что быть уродиной мое призвание?

yyy
08.03.2009 23:58
Чем дальше, тем все больше молодежи теряет, так сказать, смысл жизни... Один известный в определенных кругах человек сказал, что смысла жизни нет, есть только тот смысл, что мы сами себе придумываем... Какая-то повальная апатия и депрессивность, как будто за поколением Пепси пришло поколение Прозака... Кто даст ответ, как быть и что делать?

toobrenub
30.03.2009 23:07
Интересные тексты в блоге твоём, а вот внешний вид блога мне, кажется не очень.

Hate
22.08.2009 07:13
Вобщем здесь наверное не знают что на самом деле потерять смысл жизни "еще до ее начала". Я отвечу - когда грудой ненужных молекул становится мозг.
Вот тогда то и начинается "веселый РОК". Кто понял в чем речь? жду коментов по этому поводу

ольга
28.11.2009 13:35
у нас в семье большая беда! моя сестра вышла замуж в 18 лет за парня который был единственным в ее жизни. вроде все хорошо, такая идиллия, но только через несколько лет она начала сильно пить и вытворять такие вещи которых бы раньше она никогда не сделала. сейчас ей 27 лет, у нее недавно родилась дочь-моя племянница, которой сейчас 3,5 года.но она пьет, на человека уже не похожа, не слушает никого, с ней никто уже не хочет общаться, она потеряла всех своих нормальных школьных подруг. я все понимаю, в семье бывают и скандалы и ругани, но чтобы так как у нее!!! каждую неделю они с мужем собираются разводиться, она кричит что не хочет с ним жить, но не уходит от него потому что дома ей пить никто не разрешит. мы так хотим чтобы она стала человеком, мне так стыдно. что будет с ребенком? кем она вырастит? у нее никакого воспитания! когда они ругаются с мужем, то сестра приходит жить к нам, а тут взяла моду уходить на по ночевки к подружкам, чтобы можно было выпить и на жизнь пожаловаться, страшно что она ребенка за собой таскает! лечиться не хочет-кричит что она не алкашка!а выглядит уже именно так!никого не слушает и всегда делает все по-своему, она упертая как баран, скоро потеряет работу, город не большой, все видят и языки у всех больше чем надо...что нам делать с ней?!

Kapin
28.11.2009 20:43
Ребятки, умереть легко, а вот продолжать жить и верить, что всё наладиться что вся эта пустата покинет вашу душу, это тяжко а порой кажеться не достегаемым, просто надо жить, жить не смотря не на что, жить не ради когото а ради себя доказать самому себе что ты на что то годен, что судьбе тебя не сломать ведь это нашь путь и мы его должны пройти до конца,не важно каким трудным он будет, и на всём протяжение пути верьте во что то, будь то бог будь то любимый человек будь то ты сам, человек без веры просто пыль. Не делайте глупостей, поступайте так чтобы потом не краснеть за свои поступки, и не желеть о том чего не сделали, жизнь одна проживите её достойно, а я верю что каждый из нас рано или поздно найдёт своё счастье, просто нужно к нему продолжать идти.... даже когда это кажеться уже бесмысленным... Берегите себя!

Анонимно
01.12.2009 17:12
Здравствуйте,меня зовут Юля я считаю себя полной неудачницей.В том году после 7,5 лет учения в одной школе я перешла в другую,потомучто ко мне там плого относились,в новой школе оказалось лучше,как говориться в семье не без урода,нашлись 2 пацана которые начали меня обзывать,я очинь близко все воспренимаю, и каждое издивательство надо мной это очередной стрес.Помогите пожалуйста!

Koschekov Roman
13.12.2009 19:38
…В школе на уроках биологии(в разделе «Анатомия»)учительница объясняла,что человек использует свой мозг всего
лишь на 5% .Обычная фраза для понимания ,но возникает вывод ,что всё что делают и чувствуют люди является 5% -ным .
Все человеческие эмоции:страх,верность,дружба,любовь,агрессия,ненависть … и все принципы жизнедеятельности,всё что
сделано руками является лишь 5%-ной копией от всего спектра возможностей нашего мозга.
Видимо за гранью 5% находится информация ,которой никогда не было необходимости пользоваться ,либо просто невозможно
из-за нашего образа жизни.Вот ,что я прочитал в оставшихся 95% …
В природе существует 10 основных цветов:красный,оранжевый,желтый,зелёный,голубой,синий,фиолетовый,чёрный,
белый и прозрачный. 7 цветов радуги (если их смешать) равны белому цвету.Чёрный+прозрачный тоже равны белому цвету.
Каждому цвету радуги соответствовала своя планета.Наша голубая планета до замерзания имела один материк в виде образа
человеческого лица.Когда суша была одним целым ,гравитация была на поверхности Земли .Все планеты находились внутри
Солнца .В те времена на Земле не было ни зим ,ни ночей.Первый человек мог управлять гравитацией.С её помощью он мог
управлять всеми животными.По образу и подобию своего тела он из всех зверей собрал большое тело:
Слон-это пятка;
Носорог-ступня;
Африканский Буйвол-икроножная мышца;
1 и 2-горбый Верблюд-коленный сустав;
Антилопа Гну-бедро;
Лев-мышца сгибатель(бицепс);
Тигр-мышца разгибатель(трицепс);
Локоть-страус;
Степной Лев(Пума)-сгибатель предплечья;
Леопард-разгибатель предплечья;
Снежный Барс-мышца большого пальца;
Гепард,Рысь,Ацелот,Каракал и др.-мышцы пальцев;
Кенгуру-сердце;
Жираф-позвонок;
Черепаха-позвоночный диск;
Тюлени,Моржи,Котики,Нерпа-ребра;
Гиена-печень;
Северный Олень,Лось-лёгкие;
Крокодил-желудок;
Камодский Варан-желчный пузырь;
Пчёлы-пупок;
Обезьяны и низшие приматы-мышцы лица;
Горилла-мышца шеи;
Кит-мочевой пузырь;
Кабан-почки;
Медведи-волосы головы;
Белый Медведь-лоб;
Большая Панда-бровь;
Рыбы-глаза;
Человек-мозг;
и т.д. и т.п.
Из мужских особей-мужское гигантское тело,а из женских-женское.Это родители Планеты.Солнце-мальчик,Земля-девочка.
В тот самый первый день они ОБА и совершили первую и роковую ошибку,после которой Земля и вылетела из Солнца.
А поскольку вода на морозе превращается в лёд,то и материк попав в холодный Космос треснул.Начался период вражды
и ненависти животных к человеку,да и между самими животными.За долгие годы биомасса всех зверьков перешла в
биомассу человеческих тел,т.е. у каждого человека сегодня есть 5%-ная мысль первого человека и 5%-ная какого-то животного.
Человеческая мысль включается в первой половине жизни,а звериная во второй.Вот например,пара заключает брак,а у них
мысли животных,которые в природе хищник и жертва,итог-во второй половине он распадётся.А поздние браки эту
возможность исключают.Вообще 5%-ная мысль откладывает отпечаток на фамилию,на род профессии,на привычки и особенно
на тот орган человеческого тела,который соответствует тому или иному зверю.Из-за этих отношений хищник-жертва и
возникают конфликты,влияющие на развитие социальных отношений.

Алексей
21.01.2010 06:56
Мне 30 лет примерно в течении 5 лет до этого возраста я все терял а не приобретал тогда хватало мне духу все это стойко переносить сейчас уже год как не могу найти силы на преодоление своих слабостей я потерял смысл жизни нет эмоций и всего такого не люблю общение боюсь выходить на улицу с каждым разом все хуже алкоголь не помогает уже работать вообще не нравиться может это какая то патология у меня или психом уже стал?

Алексей
21.01.2010 06:57
Мне 30 лет примерно в течении 5 лет до этого возраста я все терял а не приобретал тогда хватало мне духу все это стойко переносить сейчас уже год как не могу найти силы на преодоление своих слабостей я потерял смысл жизни нет эмоций и всего такого не люблю общение боюсь выходить на улицу с каждым разом все хуже алкоголь не помогает уже работать вообще не нравиться может это какая то патология у меня или психом уже стал?

Александр
22.01.2010 01:50
Мне 30лет...в 23года я женился у нас родилась дочь...спустя 3 года рутина наскучила,были скандалы(стал очень раздражительным) вскоре развелись,4 года вообще никаких отношений не хотелось,работа дом комп и пару друзей,стал в себя приходить в мае как то взялся за себя спорт,бассейн,свидания и прочее,встретил девушку в которую влюбился,наверно просто очень этого хотел(ей 29лет знакомые говорили что у нас врядли что то сложится и мне нужна девушка помоложе) ладно общался с ней около 4 месяцев понял что жить без нее не могу,сказал ей об этом и понял что с ее стороны не так,старался как то ее забыть но не могу,уже прошло 3-4 месяца и чувствую что снова потерял вкус к жизни,снова аппатия забросил спорт,купил новую машину но ездить и развлекаться желания ноль...вспоминаю мою Танюшку,так на себя со стороны смотрю таким все глупым кажется эта любовь и мое поведение,но иногда накатывает такая тоска,жить не хочется совсем,я даже не знаю уже чем заняться чтобы хотелось жить,помогите мне пожалуста!

п.с.Извените что сумбурно написано,просто я очень устал от мыслей и от жизни.

Влад, 18 лет, Владивосток
02.02.2010 10:03
Всем привет, начну с банальной фразы, : "Потерян Смысл жизни" Звучит довольно наивно и однообразно, но увы, это так. Мне сейчас 18 лет, я ещё учусь в ВУЗе, но чувствую что очень близок тот момент, когда меня отчислят, и за прогулы, и за неуспеваемость. А причиной неуспешной учёбы является полное нежелание учиться. Со временем стал понимать, что специальность, на которой я учусь мне вовсе не нравится. Но могу смело предположить, что так было бы и на любой другой специальности. В жизни я не одинок, есть родители, брат младший, Есть и девушка, которую я люблю, и которая любит меня. Но даже наличие любви не спасает. Не хочу учиться, потому что не знаю зачем... полная апатия, нежелание что либо менять, В армию тоже идти очень не хочется, меня всё достало, а в последнее время стал часто выпивать, чтобы хоть как то отвлечься, девушка уже начинает на это обижаться, говорит, что ей не нужен парень алкаш. Но я ведь не алкозависимый, просто выпивка помогает хоть немного отключить осознание того что ,что жизнь не имеет смысла. я не знаю что делать дальше, мне ничего не хочется, даже порой и жить...Мне очень страшно оттого, что у меня желание что то делать, к чему то стремиться, у меня нет даже мечты. Прочитав высказывания других людей, понял, что я далеко не единственный с подобной проблемой, а значит и выход из этой ситуации наверно есть. Помогите пожалуйста, кто чем сможет.....

confiance
08.02.2010 23:28
Влад, да Вы что, у Вас все хорошо=) не гневите Бога. Вы просто бессознательно понимаете, что хотите перемен, но в то же время боитесь. Переборите свой страх, не хотите учиться, такое бывает у всех=)смените вуз, поработайте.
просто нужно научиться чувствовать свои внутренние желания. Сядьте, закройте глаза в полной тишине и мысленно спросите себя, чего я на самом деле хочу. Не истерично, не предугадывая ответ "ничего", а просто ждите ответ. С такой проблемой, как у Вас, сталкиваются сейчас очень многие. Это все из-за сумасшедшего жизненного ритма, люди не умеют слушать себя, а родители, навязывая свои желания, просто не учат этому. Итак, каждый день по 20 минут спрашиайте, чего я хочу на самом деле, ответ будет простым, но настолько понятным,что станет смешно.

Арина
14.02.2010 20:40
Меня бросил парень, с которым мы встречались полгода, вроде бы немного, но за это время я успела его очень сильно полюбить.таких чувств никогда раньше не было, даже к бывшему, с которым встречалась три года. Его я бросила сама, поэтому теперь даже не спрашиваю, за что мне это - все к нам возвращается бумерангом, как бросила я, так и бросили меня.Уже 2 месяца не могу даже перестать думать о нем, стараюсь как-то вернуть его, пишу, поздравляю со всеми праздниками, он общается со мной, но как с простой знакомой, не всегда отвечает.Чтобы не сойти с ума стараюсь не сидеть дома - я учусь, работаю, записалась в спортзал, но ничего, абсолютно ничего не доставляет мне радости,институт - ненавижу, практику в школе и детей - тем более, что бы я ни делала, постоянно мелькает мысль, что делаю это для него :стать лучше, красивей, умнее, чтоб только он вернулся...Просто для меня главные ценности - это любовь и семья, все остальное - стоит даааалеко позади, ради любимого человека я могу бросить все, а если его нет - все остальное тоже не имеет смысла... Стала злая, кричу на всех. Все молодые люди кажутся моральными и физическими уродами, я вообще не вижу в них парней, говорят, чтоб забыть, нужно найти другого человека, а я даже подумать ни о ком другом сейчас не могу. Как кошмар какой-то...
Мне всего 20 лет и я понимаю, что все у меня возможно еще впереди и потом все наладится, но сейчас кажется, что впереди уже не будет ничего хорошего...Просто очень хочется, чтоб прошло скорей это ужасное время, не знаю, год-два, три, которые придется просто вычеркнуть из своей жизни, пока снова в ней не появится что-то хорошее..

Александр
18.02.2010 12:03
Смысл...
а смысла нет в жизни. ЖИЗНЬ ЭТО И ЕСТЬ СМЫСЛ, но не своя, а того человека кто тебе дорог. Сначала родители, потом жена, потом дети. К этому надо стремится

Сеня
24.02.2010 22:27
Ребята, смысл жизни есть. Смысл в том, чтобы подарить жизнь другому человеку и заботиться о нем и делать мир лучше.
Вы все можете, только боитесь. Да я и сам боюсь. Все теряет смысл только когда в голове тараканы. Когда всю жизнь разочаровываешься в людях. Но это можно изменить. можно.

Зарема
26.02.2010 13:39
Мне скоро 23. В разводе уже почти год. Ребенка воспитываю. Все путем. Да только денег маловато. Учусь заочно на 3 курсе. Теперь весь мой смысл жизни - воспитать сыночка (2 годика). Все для него стараюсь. Хочу выучиться до конца. Не хочу бросать учебу. Хочу ребенка в садик устроить. И конечно начать работать!!!! На любимой работе, с хорошими коллегами. С высоким доходом. И пусть мне на моем жизненном пути встретится НАСТОЯЩИЙ ДЖЕНТЕЛЬМЕН!!!
А я постараюсь быть для него настоящей леди. И ребенок пусть мой для него не будет помехой, а наоборот укрепит наши отношения. И пусть богатство окружает нас на жизненном пути!!! Вот он СМЫСЛ ЖИЗНИ!!!:-)

Кирилл
15.03.2010 22:11
Это время, время правит миром,и изо дня в день мы ему подчиняемся, и боимся его,сами того не замечая.
как только ты перестаешь о нем думать, весь мир открывается перед глазами. но этот момент на столько мал и это так больно!

Поэтому нам не хватает сил работать над собой и усовершенствовать. и каждый из нас заперт в своей клетке,из которой выход знает лишь он сам...

Анонимно
20.03.2010 14:47
Здравствуйте...
У меня такая проблема.. встречался с девушкой понял что она дорога мне вот и через два месяца расстались. я много пил на других девушек не мог смотреть просто тошнило.. через 3 месяца перестал пить начел плотно заниматься спортом да же не было свободного время учеба и тренировки и так каждый день был замкнутый очень не с кем не общался только пару раз была улыбка на лице. потом начел встречаться с разными девушками но все не то только секс и все и так до сих пор продолжается..и вообще не кто не нравиться чем ближе всех узнаю тем больше тем больше не нравятся они. дома бордак живу с отцом он постоянна пьет из за этого одни скандалы получается.. и не вижу смысла в жизни нет целей в голову одни ужасные мысли приходят..
пожалуйста дайте совет.очень благодарен буду.

Анонимно
20.03.2010 14:49
Здравствуйте...меня зовут Алексей.
У меня такая проблема.. встречался с девушкой понял что она дорога мне вот и через два месяца расстались. я много пил на других девушек не мог смотреть просто тошнило.. через 3 месяца перестал пить начел плотно заниматься спортом да же не было свободного время учеба и тренировки и так каждый день был замкнутый очень не с кем не общался только пару раз была улыбка на лице. потом начел встречаться с разными девушками но все не то только секс и все и так до сих пор продолжается..и вообще не кто не нравиться чем ближе всех узнаю тем больше тем больше не нравятся они. дома бордак живу с отцом он постоянна пьет из за этого одни скандалы получается.. и не вижу смысла в жизни нет целей в голову одни ужасные мысли приходят..
пожалуйста дайте совет.очень благодарен буду.

Анонимно
27.03.2010 05:55
Забавно, на меня тоже недавно накатило такое состояние безысходности и предопределенности, про которое кто-то сказал, что это вирус, от которого уже не избавится (если это так, то это очень страшно, хотя страх - все-таки чувство). Чувство, что я живой мертвец. И главное не проходит!, старые приемчики плохо работают, хотя удается отвлечься. Но главное, сейчас я могу понять, о чем речь, и что значит потерять смысл (оказывается, раньше он был, а я не знал об этом).

Не знаю, может, просто обстоятельства жизни завели в тупик, а может некая "волна смерти" накатила на всех вместе (учитывая, сколько человек этой зимой умерло). На подробностях останавливаться не буду, но мне почему-то кажется, что про такое состояние говорят, что человек потерял душу или потерял дух.

Это значит, что ее просто нужно вернуть. Боюсь давать советы, но мне кажется, что нужно совершить несколько действий, которые когда-то имели смысл или просто вспомнить интересные занятия в прошлом и опять ими заняться (особенно, если ими запрещали заниматься).

Может быть, стоит держаться поближе к людям, не замыкаться в себе, иногда социум помогает выплыть, если реально тонешь. Можно принять на время какой-нибудь общественный смысл.

В человеке видеть не сексуальный объект и даже не объект, в который можно влюбиться - тут обязательно начнут срабатывать какие-то шаблоны, ожидания и соответственно разочарования. Человеком можно просто заинтересоваться, как личностью (в независимости от пола). Тут такой нюанс, что встречи доставляют интерес, но в зависимость впадать ни в коем случае нельзя.

Наконец, нужна какая-то глобальная абстрактная цель, которую нельзя достигнуть до конца жизни.
Хотя, можно и много маленьких, чтоб на всю жизнь хватило. Некоторые впадают в прострацию, когда достигают каких-то давно намеченных целей. Но все равно стоит вспомнить, были какие-то именно твои цели, которых ты хотел достичь и не достиг. Когда цель достигнута, то освобождаются силы, чтобы подумать, что делать дальше. Так что, не смотря на безразличие, целей стоит достичь. А там глядишь, может и аппетит проснется, и желание жить.

Рузвельт (во время великой депрессии) как-то сказал: пробуйте, ошибайтесь, пробуйте снова, только не стойте на месте, идите вперед, не останавливайтесь.

А если все потерял - то терять уже нечего - остается только путь наверх.

Можно наоборот совершать очень антисоциальные поступки, например, лазить по пожарным лестницам (тока аккуратно!). А что: если страха нет, только безразличие - что мешает? А страх появится - уже кое-что.

Если ничего не помогает - пусть шаман возвращает душу.

Вот. Я не специалист, просто человек, не знаю, стоят ли мои советы чего-нибудь, но на некоторых этапах жизни мне это помогало. Я тоже человек, и мне бывает страшно. Так что вы не одни ;) Не впадайте в отчаяние.

PS А еще кто-то когда-то придумал трудотерапию...

PPS Некоторые "просветленные" говорят, что иногда у человека наступает темная ночь души. Если пройти ее до конца, то в конце будет просветление и нирвана. Так что можно попробовать наоборот погрузиться в это состояние глубже. Но это для шибко смелых. Поскольку я не достиг просветления, я не знаю, что там, в конце тунеля.

PPPS У Камю есть "Эссе об абсурде" - читайте, как раз о смысле.

PPPPS Хорошая притча
Давным-давно в далекой-далекой стране у самых Синих гор жил дровосек, который рубил дрова в соседнем лесу, отвозил их в ближайший город, продавал. И на вырученные деньги жил, пусть и бедно, но счастливо.

Однажды, кода дровосек как всегда рубил дрова в ближайшем лесу недалеко от дороги, мимо шел путник. Он увидел дровосека и попросил у него что-нибудь поесть. Дровосек с радостью поделился с путником своим обедом. Когда путник закончил обед, он поблагодарил дровосека и сказал: “Иди вперед!”

Дровосек удивился словам путника, взял топор в руки, размахнулся и вдруг вспомнил совет: “Иди вперед!” и, оставив незаконченную вязанку дров у дороги, пошел в глубь леса. Он шел некоторое время, пока не увидел сандаловое дерево. А, надо сказать, в далекой-далекой стране сандаловое дерево очень высоко ценилось. Дровосек срубил дерево, взял с собой столько, сколько смог унести и отправился в город, чтоб продать его. Дровосек быстро продал сандаловое дерево, заработал денег намного больше, чем когда продавал дрова. И теперь ему стало легче содержать свою семью.
Следующий раз, когда дровосек решил пойти в лес, он прошел мимо вязанки дров, оставленной им возле дороги и пошел в глубь леса. Он дошел до срубленного сандалового дерева и, хотя там оставались еще ветки, которые можно было продать. Он вспомнил слова путника: “Иди вперед!” и решил пойти дальше. Он прошел еще какое-то время и нашел медную руду. Дровосек собрал столько руды, сколько смог, отнес в город, продал и выручил еще больше денег. Теперь у него был свой дом, счастливая семья, благополучие.

И снова дровосек решил отправиться в путь. Он пришел в ближайший лес, прошел мимо вязанки дров, оставленной им возле дороги и пошел в глубь леса. Он прошел мимо срубленного сандалового дерева, дошел до того места, где нашел медную руду. И, снова вспомнив слова путника “Иди вперед!”, пошел дальше. Через некоторое время он нашел серебряные копи. Набрал серебра столько, сколько мог и отправился домой. Теперь он считался одним из самых уважаемых жителей города, он жил в достатке и покое. Теперь он мог получить все, что хотел. Он радовался жизни, стал чаще улыбаться. Он стал счастливым.

Через некоторое время дровосек решил снова отправиться в путь. Он пришел в ближайший лес, прошел мимо вязанки дров, оставленной им возле дороги и пошел в глубь леса. Он прошел мимо срубленного сандалового дерева, прошел мимо того места, где нашел медную руду, дошел до серебряных копей, и, вспомнив слова путника “Иди вперед!”, пошел дальше. Какое-то время он шел вглубь леса и вышел к берегу реки. Он опустился на колени, чтоб попить воды и увидел кусочек золота. Он стал мыть золото. И, когда намыл его столько, сколько смог, отправился в обратный путь. Теперь он стал богатым, знатным и преуспевающим человеком. Все в городе уважали его.

И вновь бывший дровосек решил отправиться в путь. Он пришел в ближайший лес, прошел мимо вязанки дров, оставленной им возле дороги и пошел в глубь леса. Он прошел мимо срубленного сандалового дерева, прошел мимо того места, где нашел медную руду, мимо серебряных копей, дошел до берега реки, где мыл золото и, вспомнив слова путника “Иди вперед!”, пошел дальше. Какое-то время он шел вглубь леса. Дойдя до высокой горы, он заметил, что под ногами что-то блестит. Он нагнулся и увидел алмаз. Дровосек осмотрелся, и увидел россыпь крупных и мелких алмазов. Он взял столько, сколько мог и отправился в обратный путь. Теперь он стал самым богатым и известным человеком в городе, жил вместе со своей семьей в большом доме дружно и счастливо.

Бывший дровосек любил ходить в ближайший лес, садиться у вязанки дров, оставленной им когда-то и размышлять о жизни. Однажды на дороге он увидел путника, который когда-то дал ему совет идти вперед. Он пригласил его в свой дом, угостил обедом, и хотел поделиться своим богатством. Но путник, поблагодарив за гостеприимство и отказавшись от богатства, сказал: “Я хочу дать тебе еще один совет: Иди вперед!”

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

Энтони де Мелло
27.03.2010 06:07
Бедствия

- Бедствия могут способствовать духовному росту и просветлению, - сказал Мастер.
И он рассказал такую историю:
Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия - пока она не прилетела наконец в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.
- Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место, - заключил Мастер.

Анонимно
29.03.2010 05:12
Подскажите, как преодолеть кризис среднего возраста!
Так хреново себя чувствую (чувствую неизбежность смерти), а ведь мне всего вроде только 25.

Андрей
04.04.2010 01:19
ребят здесь есть кто нибудь из Саратова??? отзовитесь... я потерял смысл жизни и мне не хватает нормального человеческого общения... ведь вся радость и смысл жизни, как я понял в общении... кому будет скучно пишите ICQ 178113322

Юра
04.04.2010 02:04
Внутри меня пусто...все куда то ушло,я нехочу так жить,мне нужно что то менять!Только как?И что именно?Сам не знаю зачем пишу,но надеюсь что когда нибудь я напишу ВАМ что ЖИТЬ самое лучшее что могло быть с каждым из нас!Жить...Удачи нам

счастливый
08.04.2010 13:27
Ребят, жизнь-то меняется! не всегда всё будет серым. как кто-то уже говорил выше: "умереть легко". только глупо, т.к. всё самое интересное и важное в вашей жизни еще впереди.

а смысл жизни вы, дорогие, не потеряли - у вас его просто не было. вы просто еще не задумывались всерьез: кто вы, чего желаете, что для вас ценно, а что не имеет большого значения... но я вас поздравляю - вы сейчас об этом задумываетесь! значит, вы уже на пороге своей осмысленной, счастливой жизни! (говорю это без всякой насмешки - сам только недавно из такого же "подвешенного состояния" выбрался, могу сказать - еще никогда мне не жилось так легко!)

главное, проведите свое время "исканий" самих себя продуктивно! советую обратиться к психотерапевту (мне он очень помог), думайте побольше (но спокойно, не ругайте себя), и увидите - потянутся к вам нужные книги, фильмы, люди... а вслед за ними появится и мысль, зачем же вам все-таки стоит жить. удачи! всё будет хорошо!

StepanovichAzat
11.04.2010 11:00
Кто не согласен?

Юрий
11.04.2010 23:53
Здравствуйте.
Помоги мне стать похуис.... , а то все слишком близко принимаю к сердцу, реально устал силы на исходе?
За ранее, благодарен!!!!

АНДРЕЙ
13.04.2010 23:07
Здравствуйте.
Помогите мне , я не знаю , что мне делать , я не учусь , не работаю , да и образования то ни какого нет ! Мне 21 год ! Мои подсвенники все работают и учятся , я один такой ! Я стеснительный , но желание работать и учится у меня есть , только не могу почемуто ! У меня очень хорошая и смысленная девушка ! Вобщем я не знаю , что мне делать ! Помогите пожалуйсто ! =(

StepanovichAzat
14.04.2010 05:37
Кто не согласен?

Потерянная
15.04.2010 12:49
Здравствуйте,мне 18 лет. Даже не знаю как подробно описать свою проблему. Дело в том,что у меня нет никакой стабильности в голове. Мысли меняются очень часто,можно ещё сказать "семь пятниц на неделе". Всё бы ничего,если бы это не доставляло вреда мне и окружающим людям. Дело в том,что это непостоянство повсюду! И в учебе и в интересах и в личной жизни,что волнует меня больше всего. Я учась в хорошем университете,получаю престижную профессию,живу без родителей,у меня есть друзья,есть поклонники,но в последнее время я стала испытывать такое ощущение,как будто живу не своей жизнью. Как будто я лишняя в этом мире,я чувствую что всё в этом мире не искреннее,конечно не считая любви родителей. Я не получаю удовольствие от своей жизни,не радуюсь,хотя,казалось бы в моем возрасте не стоит об этом думать,но я больше не могу так жить. Моё непостоянство пугает меня,и доставляет неприятности. Я очень быстро теряю ко всему интерес. На данный момент я вообще не понимаю,чего я хочу,и от этого такое ощущение что скоро сойду с ума... Помогите пожалйста...

Alesya
17.04.2010 11:16
В последнее время и меня всё чаще стали посещать совсем не жизнеутверждающие настроения. Нашла недавно один разумно-позитивный сайт, теперь мыслю немного иначе и жизнь стала прекраснее :) Сайт называется ВНУТРЕННЯЯ ИГРА ДЛЯ ОСОЗНАННЫХ ЛЮДЕЙ. Надеюсь, он и вам окажется полезным

Александр
18.04.2010 15:58
Я потерял смысл жизни...Я хочу умереть но очень страшно...Я хочу изменить свою жизнь в лучшую сторону.У меня нет никакой цели в жизни...

Санёк
19.04.2010 23:05
Да ребят. Вот почетал все что вы тут пишете и на сердце легче сразу стало.
Не один я такой оказывается. А у меня помоему есть ответ для тех кто просто
потерял смысл жизни. Потаму что я сам его потерял.
У моей мамы есть всего одно слово-НАДО! Нет слов хочу, не хочу.
Она воспитала меня одна. жизня была трудная, но интересная.
Вот тут пошел в универ Там то все и началось. К тому времени весу у меня было уже где то 200кг.
Сами понимаете вес не малый проблемм много. Живу не бедно, но машини своей нет. Не заработал на нее.
А мать уже не в состоянии мне ее купить была. Вообщем гонял в универ на автобусе. Это ппц.
Неудобно, пока едешь весь впотеешь, нанервничаешься, а еще и устанешь на одной, полусогнутой, ноге стоять.
Вообщем пока доберешся до универа уже никакой. Потный вонючий, все болит. Что я решил? Да ну его к черту!
Конечно боялся по началу маме говорить, тож врал, но сказал потом всетаки. Расстроилась но приняла.
Дальше больше. Вот уже 2 года сижу дома. Стал много курить и частенько пить. Превращаюсь в алкаша.
Выходить из этого состояния просто было не охота т.к. не видел смысл жить. Тупо все достало.
Мама говорила конечно пропсихолога. Мол сходи туда сюда. А мне пофигу все было, да и она на своей работе
там горбатится ей не до меня. Старенькая уже, до работы то ели доползает, но упорно ходит. Мол кто если не я=)
И меня этим угнетает. Тож кстаи плохо сплю, досихпор. Ну вообщем все печально на самом деле.
Тут вот в чем вопрос... ЧТО МЫ ЛУЗЕРЫ МОЖЕМ ДАТЬ МИРУ??? А не для чего мы тут. Что вы умеете?
Не ищите смысл жизни гдето там, его иам нет и там тоже нет. Его нигде нет! ВООБЩЕ нигде!
Ищите его в чебе! В себе он есть! Есть у всех! Я тож знаю про всю ту неспроведливость которая твариться в мире.
Но что теперь сделаешь? Не похоронишь же всех злодеев=) Посадют или убьют=) Не успеешь вообщем мир то поменять=)
Меняем мир в себе. Пусть у нас все будет нештяк. ВСПОМНИТЕ ДЕТСТВО! Как все было ярко и как все прекрасно пахло?=)
А!? Я не прав? Новые впечетления, новые краски. Каждый день! И так ежедневно. Тогда то не хотелось умерать?
Хотя и тогда тоже вокруг было все плохо. Только нам до этого было всеравно=) Неправда ли?=)
Конечно можно задоваться вопросом, а откуда тогда на житуху дентги брать? РАБОТАТЬ!? Не хочу работать или не могу.
Та это вопрос актуальный, но решаемый! Что вы умеете и любите делать? Ваше хобби! Вам поможет,
если вы любите делать то что можно продать тогда это и делайте и ищите пути реализации.
Если такого дела нет то надо его найти! Вон Ютюб просмотрите там много уроков. Там всему можно научиться
И не обязательно знать Английский язык. И так все поймете. Можно не выходя из дому заработать деньги.
Рынок форекс например чем не варейант? Там конечно предется почитать литературу и очень много.
Но если задаться целью то это очень успешное дело, требующее минимум финансовых вложений и максимум умственных.
Варейантов куча и еще ведерко=) Я битмайкер например. Музыку пишу. Продается пока с трудом, но отчаиватся
то рано=) Верно?=) Всему свое время и место. Нодо не сдаваться. У нас есть план по уменьшению количества людей
на земле с 6 миллиардов до 3. Поконтчишь с собой а какая то сволоч радоваться этому будет.
Они к этому и пытаються привести чтоб тупо народ смысл потерял, стал стадом и тупо либо вешался либо тупел.
А вы тупые бараны? Я тоже нет=) Моя ситуачия на сегоднешний день. Мне 22 года уже. Есть что вспомнить, многое
хотел бы поменять, но уже поздно. весу у меня 200 с лишним кило. Бабы нет. Я эгоист. Не знаю люблю ли маму т.к.
постоянно с ней ругаюсь по поводу ее работы и моей жизни. Хотя люблю, просто показать ей пока не могу.
Ей надо было чтоб я был порядошным молодым человеком с вышкой и работал на крутой работе на дяденьку=)
Вот тогда я молодец=) Ну еще внуков конечно. Так дальше... У меня болит спина, постоянная отдышка.
Мусор выкинуть и то тяжело. Вообщем я просто в таком г... что некуда=) Работать физически не смогу чтоб мать
содержать. А охота чтоб уже на пеньсию ушла. Но я не отчаиваюсь. Даже зная что сейчас тварится в мире.
Я нашел смысл! Вот теперь о главном=) Если вы дочитали, то вот ответ=)
Смысл жизни это: Быть первым везде и всегда, несмотря ни на что! Иметь достаток больше чем у других!
Самого красивого и любмого портнера в мире! (лубовь) =) ПРИЗНАНИЕ! В любом деле, важно чтоб с вами счетались!
не на уровне дома или работы, а чтобы сам начальник с вами счетался! Вот тогда вы будете чувствовать себя лучше
всех! Умнее всех! Богаче всех! Талантливее всех! Любимее всех! Быть незаменимым!
Теперь как этого достич!? Тяжелый да вопрос?=)
Ответ есть внутри у каждого! У КАЖДОГО!!! И у тех кто учиться на дворника, а мечтает быть архитектором, хотя
ничего в этом не смыслет! Ребят наш выход это знание!!! Надо черпать знание! Читать, смотреть, слушать!
Вообщем начинать жить заного! По новому! Лучше! Чище! Бодрее! Не смотреть назад! Все что там было прошло!
Прошлого нет! Вы теперь новый человек! К черту политику, приступников! Безденежъе! ВСЕГО МОЖНО ДОСТИЧ!
Откройте интернет! Делать то ведь всеравно нечего! Пусть у вас проснется тяга к знаниям! Теперь то вы знаете
зачем читать, учиться. Берите только то что вам нужно! Эта школа собственного обучения! Сколько нужно времени
столько и тратьте на свои домашние задания! Которые вы сами себе сможете придумать! СМОЖЕТЕ! Главное это брать
все что только можно! Научитесь работать в фотошопе! Скачайте его. Научитесь работать в кореле! Научитесь автокаду!
Это не трудно! Видеоуроки есть на ютюбе! Научитесь делать веб страницы! Пилить чертить рисовать! Писать музыку!
Всему можно научиться и нужно! Мир не только серы стени высоток которые нас окружают! Это триллиарды оттенков жизни!
Любовь боитесь повстречать? Не бойтесь! Если вас кинули то пусть оно так и будет! Это опыт! ВАШ ОПЫТ! он бесценен!
Вы сами можете стать пидогогом для бругих людей! Не бойтесь любить, просыпаться каждый день с мыслбю, а вдруг не
получется. Все получется. Мы еще так молоды. Мы просто маленько потерялись в этом огромном мире! Заведите всей личный
блог. Будь то на комьпютере или в интернете. Делитесь своей успешной жизню с другими людьми! Учите их! Помогайте им!
Они ведь тоже нуждаются. Можно учиться в унивесетет на финансиста, и в тоже саме время учиться рисовать или петь.
Подтянуть свое дряблое тело. Интернет ваше спасение. Утоните в нем и вынырните из него новыми людьми!
А если сидеть и говорить, а зачем? а почему? и что с того? Дак вы найдите выгоду для себя с того и с этого
И со всех! Заведите себе друга! Познакомтесь по интернету или где угодно! Лучше с теми же проблеммами. Вместе
легче все решить! Если такого нет. Купите плеер! Зведите себе воображаемого друга. Вот ваша отдушина. Сливайте туда
Весь негатив прожетого дня. Материтесь после работы! Вслух а не про себя! пока никто не слышит=) Вымещайте злобу
в спорте. Каждое утро нужно себя заставлять! Я себя заставляю. Мне тяжело но я заставляю. А что делать?
Повесте самую отвратительную рожу на холодильник и напишите хочешь быть им? Тогда жри!
Главное это чтоб у вас проснулось желание учиться! Если этого не произайдет, то все хана=)
В интернете есть все! Черпайте! Тот кто владеет информацией, владеет миром! Запомните если не знали.
У меня все. Если еще что надумаю напишу=) Довайте прямо сдесь говорить о своих успехах? Пусть
этот сайт станет нашей отдушиной? Довайте начинать эить вместе? Заного? Помогать друг другу?
Как вам идея? Довайте обменяемся аськами или скайпами? вот моя аська: 612-664-575 Стучите!
Ну вот теперь точно все=)

oligazxz
21.04.2010 09:20
Клуб ресторан Предлагает девушкам взаимовыгодное,долговременное сотрудничество. Работа девушкам от 18 до 30 лет. Девушки приглашаются на высокооплачиваемую работу в городе Москва. Опыт работы не обязателен.Гарантируем безопасность, индивидуальный подход , высокую и своевременную оплату, полную конфиденциальность. Иногородним девушкам, прибывающим на работу из любых регионов России и ближнего зарубежья, содействуем в официальном оформлении московской регистрации.Заинтересовались работой в Москве,звоните по тел 89099181544 тел 89670232013

oligazxz
21.04.2010 11:52
Клуб ресторан Предлагает девушкам взаимовыгодное,долговременное сотрудничество. Работа девушкам от 18 до 30 лет. Девушки приглашаются на высокооплачиваемую работу в городе Москва. Опыт работы не обязателен.Гарантируем безопасность, индивидуальный подход , высокую и своевременную оплату, полную конфиденциальность. Иногородним девушкам, прибывающим на работу из любых регионов России и ближнего зарубежья, содействуем в официальном оформлении московской регистрации.Заинтересовались работой в Москве,звоните по тел 89099181544 тел 89670232013

oligazxz
21.04.2010 20:31

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме смысла жизни

Новый форум >>
у меня умер муж >>
Смысл жизни? >>