Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

у меня умер муж

psycholog-help / Форум Психология / Жизнь, cмерть и cмысл / у меня умер муж

Ольга
22.06.2007 23:47

я не смогла сберечь и спасти своего самого любимого человека- моего мужа. он умер. я осталась ни с чем- ни жилья, ни прописки ни будущего. Я потеряла ВСЕ. мне незачем жить... В сентябре прошлого года я продала квартиру и купила квартиру в недостроенном доме. Дальше можно не продолжать. Именно в тот период я и познакомилась с Костей-он очень проникся моей проблеммой. Он был необыкновенным человеком, у него было ДУША. Сейчас таких уже нет. Он очень меня поддерживал, мы решили построить дом.Жили надеждой на это. В конце мая этого года его не стало. Он умер от инфаркта... Я не хочу теперь тоже жить... Тем более, что мне негде. Что мне делать???

Ирина Михайловна
23.06.2007 19:14
Доброго времени суток, Ольга!
Расскажите, как это случилось - он болел или это произошло внезапно? Каким он был?
С уважением,

Ольга
26.06.2007 07:44
Здравствуйте, Ирина Михайловна. Он умер скокопостижно, он инфаркта. Он был необыкновенным человеком- умным, добрым.Он всегда был готов прийти всем на помощь. Я не могу без него жить. Я соскучилась по нему. Я хотела покончить с собой, но меня остановили. Мне негде жить- у меня нет жилья- мы с дочкой снимаем чужую квартиру и никакой недежды на свет. Как мне жить дальше?

Ирина Михайловна
26.06.2007 12:35
Ваш вопрос звучит как крик очаяния и горя - как мне жить дальше? Словно Вы потеряли что-то, что наполняло Вашу жизнь смыслом и надеждой..
Вы думаете о смерти?

Ольга
30.06.2007 21:35
Я не хочу жить- я устала. Мысль о том, что мне прийдется прожить еще лет 20, 30- приводит меня в ужас. Я устала от одиночества, устала решать все проблемы сама. Я устала работать на двух работах, чтобы выучить мою девочкую Я устала ОТ ЖИЗНИ. У меня нет сил.Когда появился Костя, я решила- что это Господь послал его мне, за все мои муки. Но все вышло совсем не так. ПОЧЕМУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО НА СЧАСТЬЕ? ЗА ЧТО МНЕ ВСЕ ЭТО? Я НИКОГДА НИКОМУ НЕ ДЕЛАЛА ПОДЛОСТЕЙ, я никому не делала ничего плохого. ЗА ЧТО?

Рина
01.07.2007 08:47
Ольга, мне знакома ваша ситуация. Я тоже потеряла мужа. Это случилось 2 года назад. Когда он погиб в автокатастрофе я была беременна - 3 недели. Казалось, что вся моя жизнь потеряла смысл. Мне не хотелось есть, пить, жить....на работе меня попросили прийти и подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Все валилось с рук. Я все время плакала и спрашивала у всех: "Почему это произоло именно с ним?", "Чем я заслужила такое наказание?", "За что?". Но никто не мог дать мне на них ответы. И правильно. Ведь все ответы внутри нас самих. Могу сказать по своему опыту: не пытайтесь заглушить боль потери антидипрессантами. Они все равно не помогут. Вам нужно пережить эту боль. Пережить чтобы стать сильнее, чтобы доказать СЕБЕ САМОЙ, что вы сильная женщина, что вы достойны называться ЧЕЛОВЕКОМ. У вас есть дочь. Представьте себе, что вас не стало. Теперь посмотрите на ситуацию со стороны. Каково вашей дочери? У которой теперь еще и мамы не стало? Не проявляйте эгоизма. Посмотрите в будущее. У вас есть дочь. У нее большие надежды на вас. Уверена, она очень за вас переживает и больше всего на свете желает вам счастья.
У меня растет маленькая и прекрасная дочь. Когда я увидела ее впервые у меня пропало всякое желание умирать. Я не хочу умирать. Я хочу жить и радоваться жизни. Всему свое время и место. Я не жалею о том, что моего мужа нет рядом со мной, что он не может принять участие в воспитании ребенка. Но после всех переживаний по поводу его гибели я увидела себя совсем другой. Я никогда не любила себя, жизнь так сильно как сейчас. Это несчастье помогло мне пересмотреть свое отношение к жизни. И я очень этому благодарна.

Ирина Михайловна
01.07.2007 11:16
Вам трудно поверить в это сейчас.. трудно принять реальность.. это слишком больно - я понимаю.. Плачьте .. дышите .. и отпускайте по-немногу.. Иногда что-то происходит и это что-то раскалывает жизнь на "до" и "после"... Но это происходит не "за что" и "не почему".. Это -Судьба. Она не знает справедливости или несправедливости. Плачьте .. дышите .. и отпускайте по-немногу.. Просто что-то произошло.. То,что было в начале пришло к завершению... Но за завершением всегда следует другое начало. И так - всегда. Есть нечто бОльшее, что каждого ведет в жизни: в начале, к середине и к неизбежному завершению, каким бы он ни был... И смирение перед этим величием бОльшего, перед его непостижимостью дает силы для нового начала. Плачьте .. дышите .. и отпускай по-немногу...
Скажите мужу - В моем сердце есть хорошее место для тебя. Я склоняюсь перед твоей Судьбой и оставляю тебя в покое. Я уважаю твою жизнь и твою смерть. Ты можешь знать, что все идет хорошо и все может быть хорошо. Я постараюсь сделать со своей жизнью что-нибудь хорошее в память о тебе.
Плачьте.. дышите.. и отпускайте по-немногу..

Ольга
10.07.2007 14:48
Ольга, у меня такая же трагедия, как и у Вас у меня умер муж в начале апреля. Это был потрясающей , умный, воспитанный человек. У нас есть сын 3,6 годика, Я понимаю Вас, как и все те, которые столкнулись с такой трагедией. Но ради всего, Вы должны найти в себе силы и бороться. Я изо всех сил стараюсь улыбаться и просто жить. У нас тоже было много планов, в частности, как и у Вас недостроенный дом. Вот именно им и многими другими проблемами я и занимаюсь, они отвлекают и дают мне надежду на будущее. И надо верить, что Бог берет, то он и дает. Все по силам нашим. Дай Бог Вам спокойствия.

Олеся
17.07.2007 19:12
Мне 25 лет.У меня 8 месяцев назад умер мой любимый муж...Это был Муж, Сын и просто Человек с большой буквы. Я каждое утро просыпалась и благодарила Бога за то, что он подарил мне такое счастье. Но счастье продлилось всего 2 года...
Он уехал в командировку, сломал ногу. Был перелом со смещением. Наложили гипс, а каких-то лекарств не прописали. Моё солнышко приеал из командировки, я открыла дверь, он стоял такой бледненький и улыбался...В тот момент я поняла, что не могу без него ни дня...
Мы побыли вместе ровно сутки. В 23.30 ему сделалось плохо, и он умер за 5 минут на моих глазах, оборвался тромб. Это ничем нельзя передать, то что творилось у меня в душе. Я в один момент потеряла все, что имела, чем жила...
Жизнь потеряла всякий смысл.
Мы тоже несколько месяцев назад купили "сырую" квартиру, но его родители воспользовавшись моим состоянием, заставили ее продать и просто вышвырнули меня на улицу. Сказали, что все, что он имел, это их, а я здесь ни на что не заслужила.
Это сказали те, кого я любила и не делала разницы между моими родителями и его...
Пол года я не могда прийти в себя. Дошло до того, что меня хотели ложить в псих больницу. Я пришла туда, посмотрела на все это и пошла учиться вождению. Потом сменила город, открыла маленький салон, пробую стать на ноги...
Я тоже не хотела жить. Хоть у нас и не было деток, я все равно должна жить за двоих: за себя и за него, и достичь всего, о чем мы мечтали. Он же все видит, когда мне плохо, ему тоже. Он хотел, чтобы я была счастлива, и я ею буду...Если жизнь бросает мне вызов - я его принимаю. Я до сих пор каждый день думаю о нем, вспоминаю, плачу. Но по-немногу отпускаю...Потому что так ему будет лучше, да и мне. Я его никогда не забуду, это самое светлое, доброе, любимое, что было у меня в жизни.
И я должна это пронести всю свою жизнь. РАДИ ПАМЯТИ О НЕМ. Ради будущего, потому что надо верить в лучшее.
Я верю, что Бог пошлет мне еще хорошего человека, и я еще дождусь топота маленьких детских ножек в Своей квартире...

Людмила
10.09.2007 18:32
три недели назад умер муж прожили вместе 25 лет. Как жить дальше не знаю он был для меня всем! Я жила для него и ради него,теперь вокруг пустота и страшная боль есть двое детей н они уже взрослые.А я не могу взять себя в руки сердце разрывается как теперь без него жить

лилия
22.10.2007 00:18
мой муж умер восьмого сентября
на руках двое маленьких детей
он тоже был прекрасным человеком он мне много дал в жизни без него я не увидела бы многого и не прожила бы прекрасных восемь лет
плохо не передать словами как
без антидепрессантов я например не могу - пробовала не получается
это правда что жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ
и тоже инфаркт ...секунда... человека нет
и постоянное чувство вины перед ним
дети держат конечно я их очень люблю

лилия
28.10.2007 11:56
ирина михайловна если можно ответьте мне пожалуйста
я живу за границей тут нет русскоязычного психолога и как никак другой менталитет
прошло два месяца почти со дня смерти мужа
а чувствую я себя все хуже
мне кажется сейчас даже хуже чем в первое время

это нормально? есть ли какие то фазы для такого состояния? спасибо заранее

Луминица
12.11.2007 15:25
Дорогие подруги! У меня тоже страшное горе: от инфаркта скончался мой муж и наш папа, наш друг, наш родной человек, любящий и любимый. Немного не дотянули до серебряной свадьбы. Дети и я еще в ужасе и шоке, слов нет, плачу вместе с вами. Это случилось 10 августа...
Да, жизнь "до" и "после",
Девочки, держимся! Очень плохо!

Анонимно
12.11.2007 16:20
Родные мои надо жить как то и держаться. У самой тоже умер муж от инфаркта 20 ноября три месяца будет...боль страшная,пустота,слёзы, как без него жить..ответа нет, говорят время лечит...будем молится за них. ДЕРЖИТЕСЬ.

Ирина Михайловна
12.11.2007 22:41
Лилия, я понимаю ваши чувства. Горевание - это неизбежный процесс. Различные авторы по разному определяют стадии горя.
Ненси Кассем, специалист по работе горя, говорит о стадиях:
1. Принятие утраты умом
2. Принятие утраты чувством.
3. ФОрмирование новой идентичности

Гэри Уэйстет выделяет стадии:
1.Принятие реальности утраты
2. Переживание боли утраты
3. Адаптация к тому миру, в котором уже нет близкого человека
4. Перенос эмоциональной энергии с предмета утраты на что-то другое

Федор Василюк определяет след. стадии:
1. Шок и оцепенение (человек живет в прошлом)
2. Поиск (человек словно живет и в прошлом, и в настоящем)
3. Острое горе (расставание с той частью себя, которая была связана с умершим)
4. Остаточные толчки и реорганизация (прошедшее в настоящем, появление автора и героя, возможность смотреть на прожитую жизнь, в которой был умерший отстраненно)
5. Завершение

Элизабет Кюблер-Росс на основании своего опыта работы с умирающими:
1. Отрицание и изоляция
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие (смирение).

Иногда процесс восстановления застревает на какой-то стадии. Это является незавершенным горем. Если вы долгое время не можете выйти из какой-то стадии и становится хуже- желательно обратиться к психологу. Я могу предложить вам работу онлайн,если нет возможности обратиться к русскоязычному психологу. Попробуйте найти книгу "Жизнь после утраты". Авторы - Р. Моуди, Д. Аркенджел.

Ирина Михайловна
12.11.2007 23:03
Что можно сделать при переживании горя и утраты:
1. Не оставайтесь в одиночестве, не замыкайтесь. Разделите свои переживания с близкими людьми.
2. Осознавайте, что горе не бесконечно - пройдет и это.
3. Если трудно выразить чувства словами - рисуйте,пишите, выразите свое переживание в танце.
Ключевым моментом избавления от стресса является намерение. Любое физическое действие будет бесплодным, если к нему в той или иной степени не присоединяется эмоциональное высвобождение. Найдите для себя вид физической активности, который поможет высвободить чувства.

лилия
13.11.2007 23:30
Ирина Михайловна, спасибо Вам огромное.
я стараюсь держаться и еще очень много дел нужно делать и бумажные разные дела и тд
то есть действительно другая какая то жизнь причем не по моему выбору
еще раз спасибо эту книгу я обязательно постараюсь купить.

Fel
14.11.2007 00:58
Время не лечит, время притупляет боль. С ней учишься сживаться. И через какое-то время снова хочется жить, радуясь каждому дню, любить и быть любимой. Я знаю это. Но из каждого последующего момента счастья будет вычитаться горечь прошлой утраты. Увы :(

Луминица
14.11.2007 12:24
Уважаемая Ирина Михайловна, спасибо Вам за рекомендации. Я очень стараюсь.
Смерть близкого человека, это чудовищно жестоко, я пока не понимаю смысла: любить, создать семью, зачем все это? Чтобы вот такой конец? Все равно один уйдет, а другой останется (на время), и фатальное положение оставшегося...и винить себя.
Милые девочки, я не верю и не представляю, что после этой потери может наступить полноценная жизнь, но делать нечего, надо продолжать ради тех, кому я еще нужна: мама, дети...
Спасибо и ВАМ, подруги, будем стараться идти дальше...

Ирина Михайловна
15.11.2007 11:48
Все имеет начало, середину и завершение. Все рождается, живет и умирает. Если вы принимаете этот закон жизни, вам не нужно винить себя.

Луминица
19.11.2007 13:14
Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна, спасибо. Я пытаюсь все это страшное время смириться, принять, разумом, может быть, осознаю, но сердце просто выпрыгивает "Нет, это невозможно!". Кровь стынет (теперь я знаю, как это), дыхание и сердце останавливаются, а потом сильное сердцебиение, невозможно просто посидеть, а тем более, полежать, (помогает??) активность: бег, мойка окон, натирание паркета, пробую все. Девочки, подруги, поделитесь, кому, что помогает, КАК выйти из ЭТОГО?
Спасибо также всем, кто пишет. Желаю, чтобы хоть немножко отпустило. Так сильно скучаю по МУЖУ....

Ирина Михайловна
19.11.2007 13:39
Главное - выражать свои чувства в физической активности. Не отвлекаться именно - а выражать. Напишите письмо мужу в котом вы хотели бы сказать то, что, возможно, не успели или не смогли. Отнесите ему на могилу и попрощайтесь.

Луминица
20.11.2007 08:55
Доброе Вам утро, уважаемая Ирина Михайловна, спасибо, я так и сделаю, мне есть, что ЕМУ написать...
Сегодня опять плохо спала, но приснилось:
Муж за рулем, я рядом, мы где-то высоко в горах, а на повороте дорога страшно узкая, а там пропасть, МУЖ как-то проехал этот поворот, а потом вернулись опять, я только вижу облака (так высоко было), закрыла глаза и начинаю...МОЛИТЬСЯ в ожидании, что мы упадем, но нет, МУЖ проехал назад, и попали мы в комнату: полумрак, много свечей, штор, и...тортов, я еще попробовала, хоть сладкое я не особенно.
Спасибо Вам, что Вы есть и пишите нам, Уважаемая Ирина Михайловна, Поклон Вам,
С уважением, Луминица

Луминица
20.11.2007 09:03
Доброе утро, уважаемая Ирина Михайловна, спасибо и поклон Вам, что Вы помогаете, я так и сделаю, мне есть, что ЕМУ написать...
Опять плохо спала, но приснилось:
МУЖ за рулем, я рядом, мы где-то высоко в горах, а на повороте дорога страшно узкая, а там пропасть, МУЖ чудом! проехал этот поворот, а потом вернулись опять, я только вижу облака (так высоко было), закрыла глаза и начинаю...МОЛИТЬСЯ в ожидании, что мы упадем (стаха не помню, просто ожидание падения), но нет, МУЖ проехал назад и попали мы в комнату: полумрак, много свечей, штор, и...тортов, я еще попробовала, хоть сладкое я не очень.
Доброго Вам дня, уважаемая Ирина Михайловна, и вам, подруги (как нас много - вдов)
С уважением, Луминица

Ирина Михайловна
20.11.2007 19:41
Что в этом сне больше всего привлекает внимание?

Луминица
21.11.2007 10:23
Доброе утро Вам, уважаемая Ирина Михайловна! Спасибо, что поддерживаете.
Мой сон...странно все, но:
-мы вдвоем
-не упали вниз
-ОН повернул обратно
-опять не упали
-я МОЛИЛАСЬ!!! НЕ было страшно(не могу назвать себя верующей, я не молюсь пока)
-в комнате ЕГО не увидела!!!
Поверьте, Ирина Михайловна! ЕСЛИ бы..., не задумываяь! поменялась бы с НИМ местами!
Спасибо Вам, С уважением, Луминица

Луминица
21.11.2007 10:55
Доброе утро Вам, уважаемая Ирина Михайловна! Спасибо, что поддерживаете.
Мой сон...странно все, но:
-мы вдвоем
-не упали вниз
-ОН повернул обратно
-опять не упали
-я МОЛИЛАСЬ!!! НЕ было страшно(не могу назвать себя верующей, я не молюсь пока)
-в комнате ЕГО не увидела!!!
Поверьте, Ирина Михайловна! ЕСЛИ бы..., не задумываяь! поменялась бы с НИМ местами!
Спасибо Вам, С уважением, Луминица

лилия
25.11.2007 20:39
я очень согласна с Фел которая написала что из счастья все время теперь вычитается вот эта боль
я например не могу ощутить так свободно себя счастливой как раньше
видимо это след на всю жизнь от этого не избавишься хоть и научишься жить с этим
письма писать помогает и разговаривать помогает
правда я письма на могилу положить не могу она в другой стране - там его родина, я должна была похоронить его там
я вот сейчас оттуда вернулась когда была - каждый день приезжали с детьми на могилу к нашему папе
в общем жизнь в другом мире... почему...непонятно
всем желаю держаться!

Луминица
27.11.2007 11:26
Дорогие девочки, у нас с мужем сегодня ...серебрянная свадьба, кровь стынет...
Но без ВАС было бы еще хуже.
Спасибо всем за поддержку. Сердечно желаю доброго светлого дня!

Людмила
27.11.2007 15:37
Всё в этой жизни имеет начало и конец...когда живёшь счастлио рядом любимый и любящий человек об этом просто не задумываешся кажется счастье будет вечно.У меня через полгода после серебрянной свадьбы умер муж вот уже три месяца одна...слов нет выразить свои чувства,боль и страшная пустота мне тоже пришлось похоронить на его родине от этого ещё больнее.Теперь могила за тысячу км.от этого ещё больнее, одна мысль...надо жить, как и зачем не знаю просто есть дети и ты им нужна вообще то они и спасают.И ещё я благодарю Бога что в моей жизни был мой муж и 25 лет счастливой жизни не каждому дано такое счастье.Держитесь,надо как то жить

Людмила
27.11.2007 15:38
Всё в этой жизни имеет начало и конец...когда живёшь счастлио рядом любимый и любящий человек об этом просто не задумываешся кажется счастье будет вечно.У меня через полгода после серебрянной свадьбы умер муж вот уже три месяца одна...слов нет выразить свои чувства,боль и страшная пустота мне тоже пришлось похоронить на его родине от этого ещё больнее.Теперь могила за тысячу км.от этого ещё больнее, одна мысль...надо жить, как и зачем не знаю просто есть дети и ты им нужна вообще то они и спасают.И ещё я благодарю Бога что в моей жизни был мой муж и 25 лет счастливой жизни не каждому дано такое счастье.Держитесь,надо как то жить

Людмила
27.11.2007 15:39

лилия
30.11.2007 15:14
я очень вам (нам!) всем сочувствую
тут просто и писать то нечего только слова утешения и поддержки и все равно что ни скажешь все равно ... не хватает
я вот прожила с мужем восемь лет вместе раньше казалось что это много вот это стаж а сейчас кажется КАК мало то всего отмеряно было
кошмар
держитесь!

Лана
12.12.2007 18:19
У меня умер муж, ему было 34 года, меня остался годовалый малыш на руках,не описать словами как тяжко, но есть смысл жизни сыночек

Катя
24.12.2007 16:17
Дорогие мои... 11 декабря у меня умер любимый. Мой родной,мой муж...У нас осталось двое мальчишек 9 и 2 лет. Мне так больно сейчас... так больно... он умер в больнице и я страдаю от чувства вины перед ним, я так за него переживаю... как он там.. мой милый, моя радость, мой свет...Мне всё хуже и хуже...

лилия
24.12.2007 21:58
кать держитесь
мы тут все через это прошли
держитесь тут даже нечем поддержать переживите этот момент
у вас дети - сконцентрируйтесь на них

лилия
25.12.2007 15:06
Уважаемая Ирина Михайловна!
если можно - поясните как то пожалуйста вот такое: после смерти муж совсем практически мне не снится, если честно, я даже хочу, чтобы он приснился, чтобы что то сказал мне, что то утешительное - ведь мы даже попрощаться толком не смогли - он умер неожиданно: был день как день и ночью он умер. Если все же снится, то как то странно - вроде я одной половиной мозга помню что он умер, а второй - у меня во сне прокручиваются различные ситуации, когда он НЕ умер - я ошиблась, что он умер или вдруг он выздоровел или еще что то но короче во сне он всегда вроде как оживает.
А вот так чтобы он мне приснился и что то из "того" мира сказал утешительное - такого нет...Как это можно объяснить? Мама говорит, что по народным приметам это хорошо когда не снится - значит ему там спокойно, а я как то не знаю.
Спасибо.

Анна
26.12.2007 09:53
Здравствуйте, дорогие женщины!Ирина Михайловна!
хотела бы поделиться с вами моей трагедией.Полтора года назад мой муж погиб в страшной автокатастрофе. за месяц до этого мы поженились. вот так, не успев, снять свадебное платье, примерила черный платок...
мне 21 год, заканчиваю университет. раньше мне казалось, что моя жизнь предрешена: получу высшее образование, устроюсь на работу, купим дом, рожу ребенка и мы будем самой счастливой семьей на свете...
но, человек предполагает, а бог раполагает!
до сих пор не могу осознать, что его нет. вроде уже и времени достаточно прошло, вроде и смирилась, но, ЧЕРТ ПОДЕРИ, сердцем, всею душой продолжаю любить своего Сережу, не вижу будущего без него.
многие наверное скажут: "ТЫ ЕЩЕ МОЛОДАЯ.ВСЕ У ТЕБЯ БУДЕТ. ВРЕМЯ ЛЕЧИТ". не лечит время, а калечит!!!
не могу я свою любовь вырвать из сердца...и как дальше жить с этим чувством? я не знаю! ЧЕЛОВЕКА НЕТ, А ЛЮБОВЬ ЕСТЬ!!!
и лишь во сне, когда он мне снится, я становлюсь абсолютно счастливой! он рядом, обнимает меня, целует!
а когда просыппаюсь, то так больно осознавать, что это всего лишь сон!
вот и сегодня Сережа приснился мне. мы смеялись, целовались. и во сне я понимала, что какой бы он ни был - больной или здоровый - я не перестану его любить в любом случае, ОН МНЕ НУЖЕН ЛЮБОЙ!(во время аварии у него была страшная черепно-мозговая травма, пролежал в коме 17 дней.не приходя в сознание, умер.ему было 25 лет).
Я ВЕРЮ, ЧТО КОГДА НАСТАНЕТ МОЕ ВРЕМЯ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД БОГОМ, МЕНЯ ВСТРЕТИТ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.И МЫ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ НА НЕБЕСАХ, А ПОТОМ НАШИ ДУШИ ПЕРЕСЕЛЯТСЯ В ДРУГИЕ ТЕЛА И МВЫ СНОВА БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ, САМИМИ СЧАСТЛИВЫМИ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!
но как жить сейчас в реальной жизни без него? не могу....

лилия
26.12.2007 11:28
какой то сайт полный боли
можно плакать над каждой историей
ань держитесь
я не могу ничего посоветовать - сама в такой ситуации
мой муж еще был очень хорошим человеком он буквально жил ради меня именно поэтому я даже неэмоционально а чисто расчетливо очень хорошо понимаю что вряд ли я встречу второй раз в жизни такое же отношение ко мне - такого просто не бывает (смотря на браки окружающих например)
может кто то и будет но это будет ДРУГОЙ человек а совсем не тот уровень отношений к которому я привыкла - а падать то больно ой как)
я сейчас такое впечатление как каменная - замерла, чувств никаких, только к детям конечно
а так - эмоций ноль все решается умом
такая вот реакция

Анна
26.12.2007 13:06
Лиля, спасибо за поддержку! я думаю очень хорошо, что есть такой сайт, где люди, объединенные одной болью, могут поговорить друг с другом. когда это все случилось, все естественно переживали, сочувствовали мне, но никто реально из них не был в такой ситуации...а здесь все как родные, никому не нужно объяснять, что ты чувствуешь и что происходит в твоей душе, все и так прекрасно понимают без лишних слов!
Лиля, когда прочитала, что ты говоришь по поводу своих сновидений, то как будто услышала себя.
я тоже понять не могу, почему наши любимые ничего не могут нам сказать существенного, например НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, МНЕ ХОРОШО. ТАК БЫЛО НУЖНО И МЫ СТОБОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТИМСЯ:)
Мне если и снится Сережка, то почти всегда молчит.единственный раз был сон СО СМЫСЛОМ, тогда он еще не умер, в коме лежал. мне приснилось, как он говорит: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КАК МЫ ЖИВЕМ.Я ПОСМОТРЕЛ, КАК ДРУГИЕ ЖИВУТ - Я ТАК ХОЧУ. через несколько дней он умер.
а еще был сон, как будто мы сним встретились и я ему говорю СЕРЕЖА, Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛАСЬ, а он в ответ ЕСЛИ БЫ ТЫ ЗНАЛА, КАК Я ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ:) я проснулась и чувствовала тепло его слов, как будто они были произнесены в реальности. и так стало хорошо на душе, спокойно за то, что даже сейчас он не перестает меня любить:))
больше ничего подобного не снилось, но каждую ночь, засыпая, так хочется, чтобы он пришел в мои сны, хотя бы сны...

Катя
26.12.2007 17:32
Лилия, спасибо за добрые слова. Я стараюсь жить. Хотя...это мало похоже на жизнь. Жду ночи, жду и тоже прошу чтобы он мне приснился, но он пришел только один раз. Мы молча стояли обнявшись и я чувствовала его тепло, чувствовала как уходит боль.

Татьяна
26.12.2007 17:33
Дорогие мои, вот и я присоеденилась к этому "клубу". Мой муж умер 12 декабря от инфаркта, и было у меня 9 счастливых лет, а теперь только горе и боль и невозможно поверить, что больше уже никогда....Читала ваши грустные истории и плакала, все, все мне мне теперь понятно, все мной испытано. Кончилась моя счастливая жизнь, теперь как в черном колодце - ни света ни радости ни надежды. Те же вопросы и так же нет на них ответа. Невыносимо просыпаться утром без него и заново понимать, что теперь так будет всегда. Я не знаю где найти опору, как умерить боль.

Людмила
26.12.2007 20:48
как тяжело как больно и несправедливо,почему они уходят от нас...как дальше жить а жить надо потому что есть дети,близкие нам люди которым мы нужны.У самой нет сил, боль и пустота,я так была счастлива дети выросли,только живи и радуйся мы с мужем шутили у на теперь вторая молодость мы так были счастливы...и в миг всё закончилось.Девочки держитесь вы все такие молодые и столько горя пришлось испытать,вы нужны своим деткам время пройдёт раны затянутся и будет у вас ещё радость счастье.Плачьте,скорбите и отпускайте своих любимых пусть там им будет хорошо а мы здесь будем их помнить и любить...

monesha
28.12.2007 17:51
мой муж умер 11 декабря, сердце... Но я держусь и верую в Бога, в его промысел. Наша любовь никуда не уйдет, она останентся и души наших мужей живы, и вы это почувствуете, как только помолитесь за них, как только поймете, что только вы им сейчас можете помочь, чтобы им там хоть чуточку было легче. у Бога все живы, и представте , что чувствует ваш муж, когда вы плачите, а он ничего сделать не может, не может утешить, успокоить, ему еще хуже становиться, а та ему и так не легко поверьте.

Луминица
02.01.2008 14:26
Девочки, родные, подруги....Вот и Новый Год, первый без НЕГО.
Господи, пусть этот год пройдет без потерь, без утрат!
Спасибо сердечное, Вы мне очень помогаете, обнимаю крепко,
Храни нас, Господи, пожалуйста, без утрат!!!

Луминица

Луминица

Луминица
02.01.2008 14:28

Алена
02.01.2008 19:24
Всем доброго вечера! Сегодня 2 месяца, как Бог забрал моего мужа,а у
меня ощущение что я не попрощалась, надо было прижаться к нему, я теперь так
жалею, что не сделала этого, поддалась внушению, что нельзя этого делать, а
то с собою заберет, а теперь мне так плохо что я этого не сделала, а вернуть
ничего нельзя!!!!!!!!! Я не могу молиться Богу, который лишил его попытки достичь счастья, муж всю жизнь работал , как проклятый, оставалось всего 2 месяца, чтобы осуществилась его мечта - перейти в дом, в котором нам никто не будет мешать быть счатливыми...

monesha
02.01.2008 22:06
зря вы так, Алена, он родиля на свет по воли Божьей и ушел к нему, когда было самое хорошее время для него, когда он мог спастись для вечной жизни, и в то время когда вы ему должны помогать своими молитвами вы так пишете. Господь нас спасает и пути его неисповедимы, сейчас не время злиться, мне тоже не легко и у нас тоже стоит наша с ним квартира, но я его люблю, и знаю, что ему сейчас хорошо, и стараюсь сделать так, чтоб ему там было легче, никто кроме меня потому что ему не поможет, точнее Господь олько через меня может ему помочь, через мои молитвы.

Алена
02.01.2008 22:52
Добрый вечер,Monesha. Я боюсь теперь молиться, т.к. теперь я ясно понимаю, что у Бога своя справедливость и нам не дано познать ее! Мы не знаем, как лучше, мы вообще не знаем, есть ли что-то там. Мы просто по-человечески наивно придумали и верим в сказку о вечной душе, но так хочется, чтобы это оказалось правдой.Я боюсь молиться за детей, боюсь, что мои просьбы спасти и сохранить их могут привести к тому, что он заберет их к себе,т.к. у него самое спокойное и надежное место. Раньше я верила в силу желания, в энергетику, в справедливость. Сейчас я потерялась. Я не злюсь, скорее , у меня есть страстное желание узнать: Зачем Бог забрал его именно сейчас и что я могла сделать, чтобы этого не произошло. Мы с мужем всю жизнь шли очень тяжело к светлому будущему, неужели Бог сочел, что мой любимый не заслуживает его? Если бы это (инсульт, который не распознали врачи) случилось раньше или позже, я бы думала по-другому. Если бы я знала, ЧТО нужно , чтобы ему там было хорошо, я бы все сделала,но НИКТО не может этого знать. Каждый вечер я молюсь, чтобы он приснился мне и указал путь...

лилия
04.01.2008 11:05
Алена я тоже перестала верить в справедливость Бога после смерти мужа.
мой муж был инвалидом (детский полиомиелит)с двух лет но он прожил очень интересную жизнь и многого в жизни добился. я думала что вот уж точно из за мук физических в жизни - уже не будет Бог ему испытаний посылать, хватит, ан нет - ему все мало как оказывается.
это сказка что все справедливо что все дается за что то и тд - это неправда, многие верят в это тк легче жить, на самом деле это утопия.
хотя я все после смерти его организовала и службы поминальные и тд - как бы на всякий случай
но если честно я думаю мой муж уже давно своей жизнью и страданиями физическими заслужил лучшее место на том свете. я как бы сделала это на всякий случай.
ален я тоже думаю часто о его последнем дне - день как день, обычный НИКАКОГО предчуствия
ночью - человека нет, тоже инфаркт мгновенно.
потом кошмар уже мой - скорая полиция, лучше не вспоминать, я успела только попрощаться с ним в перерыве между скорой и полицией когда осталась с ним одна, но я попрощалась.
больше я его не видела - тк формальности были долго и мы хоронили его в другой стране.
ален держитесь
я нам всем желаю чтобы такого года какой был - больше НИКОГДА не было в нашей жизни.

Алена
04.01.2008 15:08
Добрый день, Лилия! Спасибо за понимание. У моего мужа все было как полагается: отпевание, все службы, которые заказываются в таких случаях. На 40 дней заказывали службы в нескольких городах. Я тоже все организовывала на всякий случай, может и правда ему от этого будет там лучше. При жизни он был против застольев-поминок, он не понимал логики в этом действии, но я все сделала,как надо. Но когда я ездила на кладбище, я там не болилась богу, а пела песни-молитвы обращенные лично к моей половинке (он очень любил, как я пою), уж не знаю понравилось это богу или нет, но моя боль настолько глубока и деться от нее некуда, а я хотела, чтобы муж меня услышал, для меня он-бог и , надеюсь стал ангелом-хранителем для наших детей...

Алена
04.01.2008 15:09
Добрый день, Лилия! Спасибо за понимание. У моего мужа все было как полагается: отпевание, все службы, которые заказываются в таких случаях. На 40 дней заказывали службы в нескольких городах. Я тоже все организовывала на всякий случай, может и правда ему от этого будет там лучше. При жизни он был против застольев-поминок, он не понимал логики в этом действии, но я все сделала,как надо. Но когда я ездила на кладбище, я там не болилась богу, а пела песни-молитвы обращенные лично к моей половинке (он очень любил, как я пою), уж не знаю понравилось это богу или нет, но моя боль настолько глубока и деться от нее некуда, а я хотела, чтобы муж меня услышал, для меня он-бог и , надеюсь стал ангелом-хранителем для наших детей...

лилия
04.01.2008 15:26
вы знаете алена у нас очень похожи ощущения
я тоже на могиле не молюсь Богу (мне в голову это не приходит) а просто разговариваю с мужем (я до сих пор про себя иногда с ним разговариваю)
в церкви я обращаюсь к Богу, в обычной жизни - нет
после смерти мужа и того реже

я думаю они нам будут помогать оттуда - во что я верю - так это что люди не уходят бесследно это просто невозможно есть какая то энергия
они видят что нам плохо тут без них и будут помогать по мере их сил)))

Анонимно
04.01.2008 21:36
В моем сознании не укладывается, что человек просто может исчезнуть, как не могу осознать бесконечность или конечность Вселенной. Поэтому я встречала Новый год в нашем недостроенном доме. Если есть на Земле душа моего любимого, то она живет в доме, дом его мечты, который мы строили 12 лет. Он мечтал перейти на Новый год туда, вот я с детьми и решила услышать бой курантов там. Но я так надеялась, что будет хоть какой-то знак, что он нас видит...Он мне приснился 1 раз, в день моего рождения, лица я не видела, мы стояли,крепко обнимались - он сжимал меня так крепко,все крепче и во сне меня пронзила мысль-его же нет, но это было настолько реально, я чувствовала реально его тело. Я от испуга резко проснулась, сердце бешено колотилось, естественно, была истерика. Потом мне объяснили, что так он поздравил меня с днем рождения.Мудрые люди уверили меня, что он будет мне сниться, только когда я успокоюсь, а не сейчас. Хотя я каждый день прошу его присниться мне, но это было 1 раз.Говорят, что я захочу уйти к нему, если сейчас он будет приходить ко мне в снах, подумаю, что он зовет меня.Все это домыслы, конечно. Я даже думала, может к экстрасенсу сходить, но где найти не шарлотана?

Алена
04.01.2008 21:36
В моем сознании не укладывается, что человек просто может исчезнуть, как не могу осознать бесконечность или конечность Вселенной. Поэтому я встречала Новый год в нашем недостроенном доме. Если есть на Земле душа моего любимого, то она живет в доме, дом его мечты, который мы строили 12 лет. Он мечтал перейти на Новый год туда, вот я с детьми и решила услышать бой курантов там. Но я так надеялась, что будет хоть какой-то знак, что он нас видит...Он мне приснился 1 раз, в день моего рождения, лица я не видела, мы стояли,крепко обнимались - он сжимал меня так крепко,все крепче и во сне меня пронзила мысль-его же нет, но это было настолько реально, я чувствовала реально его тело. Я от испуга резко проснулась, сердце бешено колотилось, естественно, была истерика. Потом мне объяснили, что так он поздравил меня с днем рождения.Мудрые люди уверили меня, что он будет мне сниться, только когда я успокоюсь, а не сейчас. Хотя я каждый день прошу его присниться мне, но это было 1 раз.Говорят, что я захочу уйти к нему, если сейчас он будет приходить ко мне в снах, подумаю, что он зовет меня.Все это домыслы, конечно. Я даже думала, может к экстрасенсу сходить, но где найти не шарлотана?

Анонимно
04.01.2008 22:44
ален почитайте мои посты выше)я о снах пишу почти то же самое я даже вопрос ирине михайловне задала

не надо ходить к экстрасенсу
не надо ворошить тот мир

он помнит и любит вас и хочет чтобы у вас и у детей все было только хорошо

я сама еще на таблетках
спасают дети и то что ОЧЕНЬ много дел чисто практических - наша жизнь очень изменилась ведь

Алена
05.01.2008 14:58
Лилия, я читала Ваши посты несколько раз. Мой брат пытается вернуть меня в действительность, т.е. заставить жить, говорит:"Посмотри за окно- там ничего не изменилось".Для меня-изменилось да и для людей, которые его знали - должно измениться отношение к жизни вообще.ЗАВТРА МОЖЕТ НЕ НАСТУПИТЬ!Я теперь постоянно думаю:"Хочешь насмешить Бога-запланируй что-нибудь!!" Раньше я знакомым говорила эту поговорку ради шутки, а теперь,я поняла, насколько глубока эта мысль.Теперь я живу так: день прошел и хорошо, что без происшествий.Я сама инвалид,4 года борюсь за свою жизнь, этим летом было так плохо-сидела на наркотиках, были мысли зачем такая жизнь, а муж заставлял бороться, говорил, что мне рано уходить-слишком много дел на этой Земле,а сам... У него была распланирована ближайшая пятилетка,он не болел, энергии-хоть отбавляй, поэтому так всех шокировала его смерть.Врачи,конечно,помогли-непрвильный диагноз,его можно было спасти в первые 6 часов, но они взялись за него,когда было поздно. Сказали, что если организм захочет жить-то выживет.Правда из-за упущенного времени он останется инвалидом.Он не прожил 2 суток.Я убеждаю себя,что он предпочел бы смерть инвалидности,что так для него лучше,но это не помогает пережить боль утраты. Если кто-то хочет переписываться напрямую, а не через сайт, я напишу свой адрес. Спасибо, что дочитали до конца.

лилия
06.01.2008 14:56
Ален держитесь тут понимаете такая ситуация что другого даже не напишешь.
ваш брат неправ - это нужно пережить чтобы понять что изменилось все.
это совсем другая жизнь и другой мир. и нужно как то приспосабливаться жить в нем. я не знаю сколько лет вашим детям - моим двойняшкам по пять лет, я просто права не имею себя опустить и не жить, а они куда??? мой муж меня бы больше осудил если бы я не делала для них что то чем то что я пытаюсь как то наладить нашу жизнь (я не имею в виду мужчин)
нельзя все время плакать, это никогда не забудется и мир другой, но боль будет потише она как бы уходит совсем вглубь - и плюс ежедневные заботы. мне хуже всего по вечерам и выходным, днем у меня столько дел что я не успеваю думать.
предыдущий пост был от меня только почему то написалось "анонимно"
надо жить. банальные слова но часто правильные слова - банальны.
книга есть кати гордеевой "мой сергей" мне прислали ее из другой страны даже почитать, там есть о наших общих ощущениях, но почитав этот сайт - хватает и тут.
а мой муж умер мгновенно, скорая даже не пыталась сделать ничего, сразу поставили диагноз - я еще думаю а может поторопились...
я не знаю я не врач(( увы

лилия
06.01.2008 14:59
а насчет переписки - пишите конечно я написала свой мейл в пред посте, если нажмете на ник он высветится.

Анастасия
07.01.2008 14:17
Миша уехал в коммандировку 16 октября, два месяца мы не виделись, писали друг другу море смс-ок и было не так тоскливо, когда он уезжал в глушь, где связи не было. И чем ближе было 29 декабря, когда он приедет, тем светлее становилось на душе, потому что он приедет и будет меня любить, и будут чудесные каникулы. 11 декабря связь прервалась, 12-го сообщили, что его вчера убили. Трое суток везли цинковый гроб из Мирного в Усть-Илимск, дома он побыл три часа и был вынос, кладбище, поминки, и почти сразу 9 дней. Когда он был рядом, столько всего хотелось сделать и всегда не хватало времени, а теперь оказалось, что мне одной ничего не надо, а время тянется, и больно. Я так по нему соскучилась...

Алена
07.01.2008 19:51
Анастасия,милая, я так понимаю Вашу боль. Раньше я думала, что к чему-то стремлюсь, чего-то добиваюсь ради себя. самоуважения, самоутверждения, а оказалось, что все было ради него. И теперь только перебираю в памяти ,что я мечтала сделать и не успела, а теперь это никому не нужно,а мне-тем более.Я много думала было бы мне легче или сложнее, если бы смерть была насильственной,есть, кого винить,есть на кого излить свое негодование.Не абстрактный Всевышний, а реальный виновник.Не знаю...Я чувствовала себя абсолютно в вакууме, пока не попала случайно на этот сайт, понять может только тот, кто сам прошел через это. Главное, не замыкайтесь в себе,пишите.

АДМИН
09.01.2008 23:32
ВНИМАНИЕ! ТЕМА ИСЧЕПАЛА ЛИМИТ СООБЩЕНИЙ В ОДНОЙ ВЕТКЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ - "У МЕНЯ УМЕР МУЖ-2"

Луминица
10.01.2008 11:54
Девочки, здравствуйте! Спасибо создателю этого сайта. Спасибо всем, со мной, с нами!
У меня сегодня в 22:30 будет 5 ПЯТЬ! месяцев, как нет с нами нашего любимого ПАПЫ И МУЖА! Единственного! Родного!! Все еще смотрю на часы и жду ЕГО.
Девочки, желаю Вам Светлого дня, надо двигаться...
Искренне
Луминица

НАТАША
10.01.2008 14:28
Дорогие женщины, моя страшная потери произошла уже 1,5 года назад, мой милый Эдик покончил жизнь самоубийством...я даже не могу понять от чегои предположить причину...мы с ним прожили 14 ЛЕТ, воспитали 2 детей, он меняи детей так любил, так был ласков и нежен...да и мы его обожали дети слушались всегда. а теперь..я уже не могу поняь что делать-дети-подростки, дочь уехала в ЦОД и не звонит, со мной и с бабущкой обращается очень твердо, а сын скатился на 3,начал курить и теперь иногда бабушку матом кроет а на меня иногда и заорет..дети никогда не обнмут и не поцелуют, мама болеет тяжелой болезнью и наверно..умрет, я теперь никому не нужна, нет плеча для моей головы..Я работаю учителем нач.школы, и даже СТАРШИе ребяТа из школы КОГДА УЗНАЛИ,ЧТО МУЖ ПОВЕСИЛСЯ, ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ МЕНЯ..только 1 девочка из 9 класса иногда подойдет, поговорит,прижмется,как к маме, и на душе как-то легче,но с ней же не поделишься наболевшм, да и ей с 45 летней учительницей стыдно как-то общаться-друзья считают...не знаю как жить дальше наверно не переживу потери...

НАТАША
10.01.2008 14:29
Дорогие женщины, моя страшная потери произошла уже 1,5 года назад, мой милый Эдик покончил жизнь самоубийством...я даже не могу понять от чегои предположить причину...мы с ним прожили 14 ЛЕТ, воспитали 2 детей, он меняи детей так любил, так был ласков и нежен...да и мы его обожали дети слушались всегда. а теперь..я уже не могу поняь что делать-дети-подростки, дочь уехала в ЦОД и не звонит, со мной и с бабущкой обращается очень твердо, а сын скатился на 3,начал курить и теперь иногда бабушку матом кроет а на меня иногда и заорет..дети никогда не обнмут и не поцелуют, мама болеет тяжелой болезнью и наверно..умрет, я теперь никому не нужна, нет плеча для моей головы..Я работаю учителем нач.школы, и даже СТАРШИе ребяТа из школы КОГДА УЗНАЛИ,ЧТО МУЖ ПОВЕСИЛСЯ, ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ МЕНЯ..только 1 девочка из 9 класса иногда подойдет, поговорит,прижмется,как к маме, и на душе как-то легче,но с ней же не поделишься наболевшм, да и ей с 45 летней учительницей стыдно как-то общаться-друзья считают...не знаю как жить дальше наверно не переживу потери...

Катя
10.01.2008 17:11
У нас с Витюшей завтра месяц...Ох, тяжко... И я жду, и я смотрю на часы , а вдруг мир перевернется и случится чудо. Лезут в голову разные бредовые мысли о переселении душ, о его жизни в другом теле и т.д. Дурею тихонько.

Оксана
10.01.2008 23:04
8 декабря моя жизнь перевернулась я осталась одна мой муж, сынуля, и мама погибли. В первые минуты жить не хотелось.Но оказалось что жить надо правда незнаю как,я привыкла жить для них они были мой смысл жизни. Так получилось что замуж я вышла поздно, да и муж был на 20 лет меня старше, но я благодарна ему за эти пять лет, родился сынок Гриша рожали мы его вместе переживали все вместе, по ночам качали по очереди была очень крепкая и любящая семья. А теперь осталось только моя память о них. кроме меня о них не кто не вспомнит.

Катя
11.01.2008 11:19
Оксана, милая... Напишите мне, если у Вас есть сейчас силы.

Катя
11.01.2008 11:24
Оксана,родная, напишите мне...

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме смысла жизни

Новый форум >>
погибла вся семья >>