Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

Агрессия, консультация психолога

psycholog-help / Форум Психология / Общий форум / Агрессия, консультация психолога

Vidi
16.10.2007 18:20

Некоторая агрессия по отношению к окружающим. Мне сделали замечание, что за последние 2 недели я 3 раза повела себя необоснованно грубо - причем по отношению к близкому человеку. К сожалению, я могу проявить агрессию и не заметить этого, в прошлом были случи. Сейчас последствия могут быть очень тяжелыми, с чего нужно начать, чтобы избавиться от такой склонности?

Ирина Михайловна
16.10.2007 21:25
Добрый день!
В чем проявляется Ваша агрессия?

Vidi
17.10.2007 12:19
Здравствуйте!

Грубые слова по отношению к близким людям (друзьям и родственникам). Причем сама могу даже это не запомнить. Думала, что от этого избавилась пару лет назад. Позавчера мне сказали - что накопилось за 2 недели, примерно опишу эти три случая
1. в магазине сказала что-то вроде "Отстань, сама знаю!" (Сама этого естственно не помню).
2. Когда по телефону мне объясняли маршрут, грубо заявила: "Здесь этого нет, короче, я сама разберусь!
3. Полдня ходили по магазину, в итоге человек не мог решить, будет он делать покупку или нет. Я раздраженно высказалась: "Давай уже решим, мне завтра на новую работу рано вставать!".

Грубостью это становится, если учитывать тон, который описали как "надменный и резкий". Близкий человек воспринимает такие инотонации резко отрицательно, считает, что я на нем срываюсь, перестает со мной разговаривать.
Может проблема не выглядит серьзно, но меня это волнует.

Ирина Михайловна
17.10.2007 13:54
Он считаете, что Вы на нем срываетесь. Как считаете Вы? Чем вызваны такие реакции?

Vidi
17.10.2007 14:28
Я не считаю, что срываюсь, в тот момент когда говорю таким тоном. Когда же мне потом показывают, как это выглядело со стороны - становится стыдно и страшно, что все испорчу.
При этом мне сразу замечений не делают - а сама я могу не обратить внимание на свои интонации.. Эти три раза охарактеризовали так: "Ты когда говоришь таким тоном - такое чувство, что я тебе надоел"

Ирина Михайловна
17.10.2007 16:56
Вы не считаете, что срываетесь на нем, а потом Вам становится стыдно и страшно - вы боитесь все испортить. Вы долго терпите и не решаетесь заявлять о себе и своих чувствах, а потом "срываетесь"?

Vidi
18.10.2007 18:21
Заявлять о своих чувствах? Я думала об этой причине, возможен 1 вариант.. Я его не ревную, но тут мелькнул момент.. Мы месяц жили в разных городах, он в это время останавливался у друзей. И когда я наконец тоже перехала, меня задели некоторые моменты в его общении с девушкой друга. У него очень легкий стиль общения, я никогда не обращаю на это внимание, потому что со своими друзьями могу общаться так же. Но в этот раз меня почему-то задело...
При этом я понимаю, что ситуация глупая - и поэтому естественно не могу признаться. К тому же - тема ревности у нас закрыта. Для него это вопрос доверия, если ревную - то не доверяю, значит я его оскорбляю недоверием - и тогда вопрос - быть ли нам вместе.

Ирина Михайловна
19.10.2007 15:12
Вам кажется, что ситуация глупая и боитесь признаться в своих чувствах, т.к. опасаетесь, что ваши чувства не будут приняты и вам кажется, что вы не имеете права просить об изменениях?

Vidi
24.10.2007 09:47
Именно так. Просто мой близкий человек очень обидчив, причем может даже больше обидеться из-за какой-либо мелочи. И замолчать на день или два..

Ирина Михайловна
25.10.2007 15:17
Он имеет право обижаться из-за мелочей, а вы - не имеете право высказывать свои чувства?

Vidi
25.10.2007 15:54
Иногда мне кажется - что так и получается. Следует реакция - "что ты такая обидчивая", хотя я всегда стараюсь спокойно объяснить, что мне не понравилось и почему. И в итоге обижаюсь не я, а он. Есть просто такой момент как позиция "я никогда не виноват". Дело в разных характерах - то что для меня просто эмоциональное возмущение ("Так в какую сторону идти? я не поняла!") - для него агрессия. При этом я действительно могу быть резкой и грубой - но со мной давно такого не было (несколько лет). Поэтому я и испугалась, когда он мне начал говорить, что я агрессивная.

Ирина Михайловна
25.10.2007 16:29
Возможно, что у вас в партнером чередуются позиции "Родитель-ребенок". Чаще всего это связано с моделями, которые партнеры получили в родительской семье и которые препятствуют гармоничным отношениям. С этим нужно разбираться индивидуально.

Vidi
25.10.2007 17:11
Спасибо

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме

к психологу или к психотерапевту? >>
Психологическая помощь Семья без детей. >>
Как справиться с упрямством? >>