Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

Как победить агрессию дочери?

psycholog-help / Форум Психология / Психология любви и семьи / Как победить агрессию дочери?

Елена
08.01.2012 23:05

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Она умная, красивая, талантливая, но про таких как она говорят "не от мира сего". Она по другому смотрит на мир, у нее необычные друзья, необычные увлечения (либо на грани экстрима, либо область искусства - она талантливый музыкант, неплохо рисует, пробует писать стихи, прозу, в театре играла, причём главные роли, организатор она хороший, может заставить себя слушать), за чтобы она не взялась - всё получается...Но вот характер...Нет с друзьями она вежливая, милая и добрая, а вот по отношению ко мне...Когда пытаюсь сделать замечание, что она легко одета (болеет постоянно, иммунитет на нуле, врачи постоянно говорят - не переохлаждайтесь!), слышу только "Заткнись", "Я сама решу как мне одеваться и что мне делать", "Пошла на х... со своими советами"... Иногда даже руку на меня поднимать пытается... Бьёт мебель, хлопает дверью, орёт на весь подъезд - причём явно играет на публику... Не могу понять за что????!!!! Откуда такая ненависть???!!! Чуть что - сразу упрёки "Я тебе всю жизнь мешаю, я никогда не была тебе нужна и т.д." Я же никогда не была ей врагом, поддерживала во всех делах и начинаниях, помогаю получить образование, содержу её в конце концов! С её отцом мы разошлись 6 лет назад. Не похоже чтобы это сильно её задело. Наоборот страшно радовалась, что ей не прийдётся жить с папой. Если често, то моему бывшему мужу было всё равно - есть у него дочь или нет. Только последние 3 года он начал проявлять к ней интерес, заботиться о ней, интересоваться её жизнью, успехами... Она никогда (с самого своего рождения) не была стандартным ребёнком, но особенно её странности начались лет в 13. Бывало я просыпалась среди ночи, а её нет. Они с подружками (пока я сплю) переодевались в костюмы каких-нибудь персонажей и гуляли по городу. А я просыпалась и тряслась от страха, что с ней что-то случилась, ночь ведь...просыпаешься, а ребёнка нет...разыскивала её...Пыталась говорить по-хорошему, объясняла, что я волнуюсь - бесполезно. В то время она впервые подняла на меня руку...Я объясняла её поведение её напряжёнными отношениями в школе (был серъёзный конфликт с классным руководителем и попыталась его разрешить) и ещё у меня в тот период умерли родители (её дедушка и бабушка, которых она любила, хоть и не слушалась бывало, хамила иногда, но всё же...) Потом вроде всё наладилось, я радовалась, прошёл думаю переходный возраст... Школу хорошо закончила, в институт поступила на бюджет (я ей во всём помогала и всегда была с ней рядом), 1-й курс училась на ура. У неё был самый высокий бал в группе... а вот этой осенью опять всё началось сначала. Ночные "исчезновения", хамство, грубость, деспотизм... Учёбу забросила, выезжает за счёт живости природного ума и развитого интеллекта. Появился один мальчик - бросила, ушла к другому, вернее привела его к нам в дом и сказала "Мамулечка, это Серёжа, я его очень люблю, мы уже 2 месяца как вместе" (сразу понятно мне стало где она по ночам пропадает). Ну Серёжа, так Серёжа, что делать одобрила - лишь бы ей хорошо было и она по ночам не пропадала. Тем более, что парень оказался неплохой - работает, учится на заочном, дома всегда поможет и приготовить и убрать, если попрошу... Я им не мешаю. Ни во что не вмешиваюсь. Мой дом превратился в гостинницу для их общих друзей. Я иногда возмущаюсь, но особенно не давлю. Живут и пусть живут я им не мешаю, тем более, что он её хоть как то приструнить может (с ним она белая и пушистая потому, что любит), но вот смотрю - он всё дальше и дальше стал попадать под её влияние. Что она говорит - то он и делает. Её мнение постепенно становится и его мнением. А она опять распоясалась...За что она так меня ненавидит??? Иногда начинает рассказывать как она меня любит и переживает за меня и моё здоровье, проявляет заботу обо мне, всем делится, что у неё на душе...а потом опять плюёт мне в душу...Как быть? мне уже жизнь не мила. подскажите, что я делаю не так? может её раздражают мои попытки как то наладить мою личную жизнь? Но ведь я ещё молода и мне нет ещё и сорока... Что делать.? Помогите мне умоляю!

Анонимно
22.03.2012 21:43
скорее всего раздражает что в доме может появиться мужчина который может припятствовать ей в чем либо...... приводить друзей итд...........

Белая кошка
15.04.2012 15:11
Елена, наверное, слова "не расстраивайтесь" прозвучат дико с Вашей точки зрения, но именно их я и хочу вам сказать. Основной вопрос, так понимаю, "откуда агрессия". Причем, Ваша дочь резко изменилась не в эти 18, а с подросткового возраста. Жаль, что Вы еще тогда не обратились к психологу. Возможно, не было бы сейчас этих проблем. Подростковый бунт - явление распространенное. Он начинается с того, что ребенок пытается отстоять свою независимость, снижается авторитет родителей. И дальнейшие отношения зависят от того, как поведут себя при этом родители. Причиной агрессии могут стать как и настойчивые попытки сломать сопротивление ребенка, так и равнодушие, отстраненность от внезапно нахлынувших проблем. Если в семье происходят перемены: развод ли это или смерть близких людей - то это так или иначе ломает психику ребенка. Даже если Вы при этом ведете себя вполне лояльно, все равно у ребенка появляется стойкое чувство вины за произошедшее. И это чувство тоже может вылиться в агрессию. Конечно, Вы не сможете отмотать время назад. Жизнь - не видеофильм. Но исправить еще ничего не поздно. Ваша дочь в принципе не асоциальная личность. Ведь умеет же она находить общий язык с людьми. Они даже могут переходить на ее сторону, исходя из Ваших же слов. То есть это с Вами она не хочет дружбы, это Вы являетесь для нее источником раздражения. Попробуйте ненавязчиво поговорить с ней. Это можно сделать за чашкой чая, за просмотром ее детеских и прочих семейных фотографий. Если они не напечатаны - напечатайте. В бумаге больше души, чем в компьютерном изображении. Ее можно погладить, поцеловать, даже порвать. Может, именно за этой беседой Вы все-таки узнаете причину ее агрессии и примиритесь наконец. Я уверена, что это нужно не только Вам, но и Вашей дочери.

Только помните: ваша дочь уже взрослая, но кризис подросткового возраста в ней затянулся. Поэтому разговаривайте с ней как можно осторожнее, без упреков и нотаций. Начнет обвинять - признайте свою вину, даже если не считаете себя виноватой. Иначе Ваш прекрасный цветок опять выпустит свои шипы.

Александр
20.05.2012 00:11
Нужно взять коженый ремешок ,и всыпать по 20-е число,меня в детстве так п*&д*ли,и СПАСИБО за это,но я думаю это никогда не поздно,я никогда не пошлю мать,пусть сходит на стадион-там единство с народом.Там можно матом орать и семки хавать.Там все нормальные стресс снимают и негатив.

lana shatko
06.11.2013 08:23
добрый день, меня беспокоит агрессия моей 19-ти летней дочери,дома все внимание с моей стороны и бабушки уделяется толькоей, пока ходила дочь в д\сад, все было нормально с друзьями, в муз,школе, тоже друзей у нее было много, сейчас дочь учится в универе - сдрузьями нет проблем,а вот пока училась в школе, не нашла общего языка с одноклассниками, была похожая ситуация в отношениях с одноклассниками, как в фильме р, быкова "чучело", только платье ее не сжигали и налысо она не брилась, а теперь дочь рисует еаких-то страшных угловатых монстров и пытается самых близких своих родных побольнее ужалить,сама не понимая почему она это делает, по гороскопу дочь собака-скорпион,подскажите пожалуйста как снять эту агрессию, спасибо

lana shatko
06.11.2013 08:50
добрый день, меня беспокоит агрессия моей 19 -ти летней дочери,дома все для нее:и я и бабушка не можем понять, почему чем лучше мы относимся к дочери, тем больнее она пытается нам сделать, рисует каких -то угловатых монстров, что хочет этим сказать? в д\саду у нее было много друзей, в муз,школе тоже, сейчас в универе полно друзей, а вот пока училась в школе, не нашла понимания со своими одноклассниками,повторилась ситуация как в фильме р, быкова"чучело",только платье ее не сжигали и налысо она не брилась, подскажите как снять с дочки агрессию? спасибо

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме любви и семьи

На грани расставания. Помогите, пожалуйста >>
как вернуть свою девушку >>
А забавная штука.. эта жизнь... и как в нем все устроено тоже забавно >>