8 (916) 969-2339
Психологическая Консультация
"Движение души"
Психологическая помощь в трудную минуту, кризис работы, отношений.
Консультация психолога, Москва для тех, кто хочет изменить свою жизнь.
психологический тренинг
Семейные расстановки по методике Берта Хеллингера
Для тех, кто хочет разрешить проблемы в работе, семье или понять, что мешает росту благосостояния.
психологический тренинг
Шут - спонтанность, игра, внутренний ребенок
Первое занятие цикла психологических тренингов-медитаций.
 «Наша единственная обязанность состоит в том,
    чтобы научиться быть счастливыми».

Инстинкт жертвы

Преступники, оценивая невербальное поведение человека, способны выбрать потенциальную жертву всего за семь секунд, установили американские психологи.

Как же себя вести, чтобы не быть зачисленным в жертвы?

Ни один преступник не нападает на жертву просто так, не обращая внимания, что за личность перед ним. Вначале преступник оценивает человека на предмет того, подойдет ли он в качестве жертвы. Причем, опытному бандиту, согласно исследованию профессора психологии Бетти Грейсон, для этого достаточно всего семи секунд!

Бетти Грейсон предъявила сидящим в разных тюрьмах и абсолютно не связанным между собой преступникам видеопленки с изображением идущих по улице людей. Это были простые прохожие, принадлежащие к различным социальным и возрастным группам и не знавшие, что их снимают. То есть, они вели себя абсолютно естественно, и видеозапись отражала реальную сцену из жизни. Исследователи предложили заключенным определить, кого из изображенных на пленке они выбрали бы в качестве своих жертв. Поразительно, но факт: большинство указали на одних и тех же людей.

Портрет идеальной жертвы

Как же грабитель выбирает себе жертву? Бетти Грейсон полагает, что в первую очередь оцениваются невербальные особенности поведения. За семь секунд преступник оценивает и внешний вид человека, и его физическую подготовку, и степень готовности дать отпор.

Доктор Джоуэл Кирх, спортивный психолог и основатель Американского спортивного института, вместе со своим сотрудником Джорджем Леонардо подвели итог этой работы, определив "группу риска", тех, кому грозит опасность стать объектом нападения.

Идеальная жертва, считают они, выглядит приблизительно так: сутулые плечи, скованные движения, вялый, потухший, избегающий контакта взгляд, опущенная голова, неуклюжая плетущаяся походка.

Показательна и степень вовлеченности в окружающий мир — человек, погрузившийся в глубокие размышления и не замечающий, что творится вокруг него, легко уязвим. Виктимное поведение проявляется не только в криминальных нападениях. Вот результаты еще одного весьма любопытного исследования американских ученых.

Проанализировав результаты опросов пострадавших от физического насилия, они установили, что 93% из них долгое время подвергались насилию вербальному — в общении с начальством, супругами, соседями. Иными словами, прежде чем пострадать от преступников, все они привыкли играть роль жертвы в обычных жизненных ситуациях. То есть человек вначале привыкает чувствовать себя жертвой по мелочам, а лишь затем становится жертвой преступления.

Главное — уверенность

Тем людям, которые чувствуют себя относящимися к группе риска, психологи рекомендуют внимательно изучить себя — походку, жесты, мимику — и заняться их коррекцией. Уверенно поднятая голова, прямой спокойный взгляд, позволят вам создать некий психологический щит, отбивающий первые, прощупывающие попытки зачислить вас в потенциальные жертвы.


Последние сообщения на форуме:

21.03.2007 Общий форум Любить женатого Ирина Михайловна
19.03.2007 Первичная психологическая консультация Первичная консультация - консультация психолога? Ирина Михайловна
19.03.2007 Любовь, семья Новый форум Admin
19.03.2007 Межличностные отношения Отношения с мужем Ирина Михайловна
19.03.2007 Жизнь, cмерть и cмысл Новый форум Admin
12.03.2007 Сновидения Приснился сон про деньги Ирина Михайловна
12.03.2007 Мысли вслух Безответная любовь или О конструктивное решение о дохлой лошади Ирина Михайловна

Клиенты рекомендуют:

Уже давно хотела выразить свою признательность, благодарность Ирине за её помощь на консультациях, поддержку, мудрый совет! К Вам едешь на консультацию, звонишь, или пишешь на почту, как правило - совершенно потерянной, когда руки опускаются, не знаешь как быть и как выходить из кризиса, где искать помощь... Каждый раз, именно в нужный момент Вы окажете поддержку, как чуткий психолог. Всякий раз, пообщавшись с Вами, чувствуешь - как напряжение уходит, появляются силы, ясность и понимание, видишь направление, куда двигаться дальше. Спасибо Вам за то, что Вы есть, за Вашу помощь, понимание и любовь!

С Уважением, Екатерина

 
07.03.2007 Виртуальный флирт - измена?
Последние исследования психологов говорят о том, что даже виртуальный флирт в восприятии партнера ничем не отличается от настоящей измены.
23.02.2007 Кризис брака
Многим уже известно о периодах, в которые может возникнуть кризис брака. Это первый, пятый и седьмой и дестятый год существования семьи...
08.02.2007 Перфекционисты
Перфекционисты не только подвергают опасности собственное здоровье — из-за постоянного стресса и ожидания чего-то нехорошего, — но и портят жизнь окружающим, утверждают специалисты.
04.02.2007 Инстинкт жертвы
Преступники, оценивая невербальное поведение человека, способны выбрать потенциальную жертву всего за семь секунд, установили американские психологи.
01.02.2007 Депрессия у женщин
Депрессия у женщин — средство защиты от чувства беспомощности, проявляющегося в тяжелых условиях.