Клиентам
Все о психологии

RSS - лента новостей

27.03.2016 - Кризисная психиатрическая помощь бесплатно

Есть в Москве уникальное и единственное в своём роде Кризисное Отделение.  Изначально оно было частью суицидологической службы города Москвы. Отделение интересно тем, что находится на базе обычной соматической больницы и работает в открытом режиме.  Госпитализация исключительно добровольная. Можно получить консультации психиатров - психотерапевтов, которые всю жизнь работают с пограничными расстройствами (в так называемой малой психиатрии). 

20.10.2015 - Новое на сайте - Психологическая травма

Жизнь штука прекрасная, но и, увы, местами травматичная. Каждый из нас пережил, переживает может быть сейчас и точно еще переживает очередную травму. О том, что такое психологическая травма - в разделе Статьи по психологии. Если вы пережили тяжелое травмирующее событие - можно записаться на консультацию в разделе Консультция психолога. 

23.04.2015 - Терапевтические отношения

В разделе Статьи по психологии читайте "Терапевтические отношения"

25.01.2015 - Новое в разделе Статьи: Как сформулировать личный бренд?

Когда встает вопрос о самореализации, он неизбежно влечет за собой необходимость ясно понимать что, собственно говоря, будет реализовано. Кто он, желающий выразить себя? В какой форме будет проходить самореализация? Что он может предложить другим? Каковы его ключевые отличия? Выделите время для того, чтобы сформулировать свой личный бренд.

19.10.2014 - Детские решения и Недетские Взрослые проблемы

По теории Эрика Берна, в каждом из нас живут Внутренний Ребенок, Внутренний Взрослый и Внутренний Родитель.   Если все трое дружат между собой — отлично, это признак гармоничной Личности. А если нет… Тогда плохо всем!  Об этом есть сказка Эльфики.

Форум психология

Я потеряла мужа.

psycholog-help / Форум Психология / Жизнь, cмерть и cмысл / Я потеряла мужа.

Ника
16.05.2011 17:05

Мне невыносимо больно без него жить. Он для меня всем был мужем, другом, отцом, братом,всем. Я была под его защитой. А сейчас я незнаю , что делать? На людях стараюсь держаться, но как подумаю, что не могу к нему обратиться с вопросом "Как мне поступить в данной ситуации" так сразу плохо становиться. Мне говорят "живи дальше", "ты ещё выйдешь замуж". Какбудт-то это в магазин за продуктами сходить. Боль в груди просто невыносима. Живу практически на успокаительных, хотя стараюсь от них независить. Может кто подскажет. Как это пережить?

Олика
20.05.2011 10:59
Примите мои соболезнования, простите за банальные слова...со временем боль будет меняться, будет по другому, а справиться с ней можете только вы сами, старайтесь загружать себя по полной,любыми делами, не оставайтесь одна,если есть с кем то говорите о муже, плачьте, надо выплакать эту боль,перегоревать, пережить...советов нет , у каждой свой путь преодоления горя, главное не погрязнуть в него, оно может затянуть глубоко,а выбраться будет очень сложно, по своему опыту сужу, скоро два года и шесть месяцев,как я одна, застыла в прошлом и в каком -то безвременье, а так не надо, наши же любимые не хотели чтобы мы так жили. Сил и терпения вам, должно быть со временем чуть легче, надо жить , другого не дано.

Ника
20.05.2011 11:30
Способо за поддержку. Я поэтому и написала чтобы выйти из этого ужаса. Он для меня всем был. Сейчас очень трудно. Стараюсь в работу погрузится. Но есть обстоятельства которые застовляют меня заново переживать все. Я сегодня была в суде и "добрая" предстовитель администрации задала вопрос "как муж умер?, кто вызывал скорую?". Старалась сдерживаться, но очень плохо получалось.Спосибо судье остановила меня.
Весь день на смарку пошел. Так и проплакала на работе до вечера. Старалась, чтоб не видели.

Ника
29.05.2011 13:39
Незнаю ответит кто-нибуть или нет. Но мне нужно просто жить дальше. Как не знаю! Когда муж радом был, я была как у "Христа за пазухой". А сейчас необходимо расчитывать только на себя. Даже бороться за квартиру приходистя расчитывать только на себя, даже адвокат здесь не поможет. Сложней всего мне не кому обратиться за помощью. Я кроме мужа никому ненужна была даже своей матери, а его семье тем более. Поэтому я непросто мужа потеряла. Я потеряла всою жизнь. На работе только делай работу за себя и за "другого парня", а премию получать им. В прошлом месяце так и получилось. Муж придумал бы что-нибудь. Хорошо дочь с сыном поддержывют, а так бы сума бы сошла. Сейчас даже плакать боюсь. В груди просто невыносимая разрывающая боль. Поэтому стараюсь держаться.
Пишу так для себя и для размышления.
Спосибо Олика, что ответила может этот отклик мне помог понять, что много людей страдают также как мы. А выдираться надо. У каждого свой путь единственный и универсальный. Только мысль одна на всех "потеряли дорогих людей". Мне дочь сказала "Есле бы папа видел как я плача то ему было бы неприятно". И я об этом знаю, незадолго до этого он сказал, что бы я его не позорила, а ходила сильная и улыбалась. Я же хожу переодически со слезами. Вот так.

Анонимно
30.05.2011 22:01
у меня даже кровиночки,ребёночка...нет никого .....никого.только пустота,боль,слёзы,и любовь к нему...единственному мужчине на свете... свадьба должна была быть этим летом... так и остался эскиз свадебного платья в нашем ноутбуке...

Олика
01.06.2011 16:19
Ника, придется как ребенку заново учиться жить, жить по другому, без любимой половинки.Я сама болею с молодости, для меня муж был все- только он знал как мне бывает непросто ходить, улыбаться, что-то делать по дому, выглядеть хорошо.И все теперь,я одна, есть дети, они далеко. Сначала по любому поводу,любой мелочи впадаешь в истерику, страх, ужас охватывает, как же я справляюсь, а потом со временем будете потихоньку справляться. Я вот на многое поменяла взгляды, стала решительней, жестче, всегда думаю- а что предпринял мой муж в этой ситуации, стараюсь поступать так как он, не всегда будет получаться, но вы сможете, я уверена.А слезы тоже не надо сдерживать, хочется плакать плачьте, конечно, лучше не при детях,пусть у них все будет хорошо, ведь так рано узнали утрату родного человека, у них теперь страх за вас, что вдруг и вас не станет. Вы справитесь, со временем будет по другому, не то что легче, а именно по другому. Сил и душевного покоя.

Ника
07.06.2011 13:39
Спосибо Вам ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ мне это очень помогает. Я очень часто сейчас думаю как муж сейчас смотрит и оценивает мои поступки. Приходется быть более осмотрительней, чем раньше. "Анонимно" говорят, что ребенок родившийся от другого мужчины все равно часть генов берет от того кого мы любим. Не знаю как это происходит, но думаю это так.
Олика плакать мне нельзя так как это не плач, а истерика. Остоновиться не могу.
Мне от дипрессии посоветовали попить:
Пикамилон 1таблетка утром и вечером, Ново-пассит 1 таблетка утром, в обет и вечером. И глицин 1таблетка утром и 5 таблеток вечером.
Помогает.

ирина
21.07.2011 17:11
помогите как дальше жить,умер мух моя вторая половинка,детям не нухна.Я не хочу беэ него жить.Мне 49 ему тохе было 49.Строили планы.Любили друг друга прожили 30 лет и вдруг я осталась одна на земле без него.Невыносимо больно.НЕ хочу жить

Олика
26.07.2011 19:57
Дорогая Ирина! Как детям не нужна? Это мы в горе так считаем, им ведь тоже больно, они тоже потеряли родного человека! И я жить не хочу без него и тоже 30 лет вместе, а что делать? Уйти за ним? А вдруг там есть жизнь, мы же не знаем, а вдруг? Тогда что ? Навечно в разлуке? Меня остановили только мысли о детях( каково им то будет, такая же боль, которую мы сейчас испытваем, да вдвойне и папы нет и мама...?)и то что мы можем никогда не встретиться больше!!!Ирина вы выдержите, справитесь. Если не с кем говорить , то могу дать вам свой элект. адрес , пишите,мы должны справиться , ради наших любимых .Обнимаю вас, вы не одна, таких нас много, обоженных горем.

Анонимно
29.07.2011 01:43
Я тоже потеряла любимого мужа 24 июля. До сих пор трудно в это поверить, хоть и умер у меня на глазах. Это такая страшная пустота и боль... Мы были вместе 21 год. Это был мой самый лучший друг и любимый мужчина. Не знаю как я буду без него жить. Но жить нужно. Я очень нужна своей дочери.

Ника
30.07.2011 10:12
После того как первый раз обратилась к этому сайту, прошло правтически два месяца. Если бы ни это, наверное замкнулась бы в себе и дальше неизвестно что-бы было... Друзей у меня нет. Только дети, но у них свои интересы. Три месяца как муж умер. Стараюсь не думать, что он умер. Он для меня живой только в другом мире. Когда была в больнице в последний вечер у мужа. Сказала ему, что с ними Алллах. Хотя я еврейка, а он мусульманин. В этот момент он успокоился и я увидила столб света от него в небо. Мне не хотелось верить, что он уйдет. Я сказала, что прийду утром рано. Он меня дождался, и когда приехала утром в больницу он в этот момент ушел. Тошно было до ужаса. Сейчас стараюсь делать, все дела которые мы спланирывали. И всегда кажется, что он на меня смотрит и радом. Потом сама думаю, как мне было бы тяжело если бы я ушла, а любимый остался. Не хотела бы, что б он страдал, мне было бы очень больно от этого. Вот так и живу с этой мыслью. Иногда, чтоб дети не видили я плачу. Мне некому жаловаться.
Олика если можешь напиши мне. Ты первая поддержала, поэтму хотелось бы пообщаться. Мой эмейл: gnbxrf-cjkysirj@yandex.ru

arashigorez
31.07.2011 12:32
Дорогие друзья, давайте делится хорошими стихами неизвестных авторов!

<i>Автор: Давид Синицын</i>

Сибирский патриотизм

Не думайте,что у меня ностальгия по Сибири.Это только произведение 80х годов

А у нас во дворе
Крутят ту же пластинку,
Что в свой отпуск Сибирь
Я смогу посетить.
Ну зачем отпуск мне?
Отпуск мал,как песчинка.
Я просил бы хоть год
В той Сибири пожить.
А за окном
То дождь,то снег.
И спать пора,
Но никак не уснуть.
Всё тот же двор,
Всё то же смех.
И лишь Сибири
Не хватает чуть-чуть.
А тебе шлют привет
Снеговые покровы,
Ледяная тайга
И Сибирский мороз.
А пластинку кручу
Свою снова и снова,
Что какой-то дурак
Из Сибири увёз

Ника
11.08.2011 00:59
Хорошие стихи. Спосибо!

Ольга
20.08.2011 22:06
Прходит время, понимаешь,
Что это все таки не сон.
И не уйти от мыслей этих,
Не выгнать их из сердца вон.
Остались лишь воспоминанья о человеке дорогом.
Когда же кончатся страданья
И эти мысли все о нем?
Порой поплачешь в одиночку,
Порой тепло так на душе,
Осознавая, что РОДНОЙ МОЙ когда то был в моей судьбе.
Я верю в то, что он нас видит
И с нами будет он всегда.
И никогда его я не забуду
В моем он сердце навсегда.
И мне так хочется, чтоб было все как прежде:
Чтоб потихоньку двери отвoря,
Стоял ты снова на пороге дома
Соскучившись обняв меня

Ира
11.09.2011 12:49
Ника, как я Вас понимаю, я потеряла мужа полгода назад, ему было 32, нашему сыну 6 лет, так мечтали порадоваться нашему первокласснику... Сейчас кажется ещё тяжелее, чем раньше, осознаешь, что все должна сама, а он был всем...
Мне тоже нужна поддержка, несмотря на то, что у меня много друзей. В душе я одна... думаю о нем.

Анонимно
17.09.2011 14:22
Мне 26, моему мужу было 32, он сел в самолет, взлетел и не приземлился. Говорят, что летчики н умерают, они летают и не возвращаються, но почему тогда они не заберают с собой свою семью? Он улетел пол года назад оставив меня одну на 6 месяце беременности. Сейчас у нас дочь, о которой он мечтал но увы без папы...

леся
10.10.2011 18:04
мне 28,мужу 31,неделю назад он разбился на стройке.мы прожили в браке 6 лет.у нас две дочки 5 и 3 года.я обсолютно не приспособлена к жизни,т.к.он решал абсолютно все вопросы.я никогда не работала.была как у христа запазухой.дети особо не понимают и не страдают,наверное это к лучшему.но мне невыносимо больно,что не хочется жить дальше.как жить,с чего начать,как растить двух дочерей одной?он очень их любил и просил третьего ребенка.это случилось очень неожиданно,поэтому я доконца еще не осознаю реальность.кажется он скоро придет с работы,а потом ступор и истерика.сейчас живу у мамы,т.к. дома все кричит о нем.боюсь оставаться одна ночью.что делать?

олеся
10.10.2011 18:23
мне 28,мужу 31,неделю назад он разбился на стройке.мы прожили в браке 6 лет.у нас две дочки 5 и 3 года.я обсолютно не приспособлена к жизни,т.к.он решал абсолютно все вопросы.я никогда не работала.была как у христа запазухой.дети особо не понимают и не страдают,наверное это к лучшему.но мне невыносимо больно,что не хочется жить дальше.как жить,с чего начать,как растить двух дочерей одной?он очень их любил и просил третьего ребенка.это случилось очень неожиданно,поэтому я доконца еще не осознаю реальность.кажется он скоро придет с работы,а потом ступор и истерика.сейчас живу у мамы,т.к. дома все кричит о нем.боюсь оставаться одна ночью.что делать?

дарья
29.10.2011 12:57
мне всего 19 лет,нашему сыну 1,5 годика,мужу было 24,он сам ушел из жизни,вся в вопросах почему,зачем он это сделал,как он мог нас оставить.Меньше чем на 2 минуты не отпускаю мысли о нем.я разговариваю с ним,мне кажется что я живу в бреду,все время мерещется мне или я просто его представляю.мне очень жалко нашего сына,как я объясню ему когда он подрастет что папы нет?!!!и сама не знаю как мне жить без него,плачу плачу,а ведь этим горю не поможешь.я еще молодая ,но живу только ради нашего малыша...

кира
02.11.2011 01:06
держитесь девчонки терпения вам...старайтесь чемто себя занять.. общайтесь с семьей,разговаривайте с подругами.больше общайтесь и не замыкайтесь.

Машуля
02.11.2011 20:58
Мне 23 года. С моим гр. мужем прожили 4 года, как говорится и в горести и в радости. Познакомились 15 августа, прожив 4 года решили пожениться "в день знакомства 15 августа". Но в ночь с 27 на 28 декабря постучалась беда в наш дом. Мой самый любимый и дорогой человек ушел из жизни, а ему было всего 28 лет. Я не верю. Прошел год, мне кажется что все лгут и он вот-вот зайдет домой. Я его жду. Молюсь. Но мне так тяжело. Не знаю что делать, чем больше времени проходит, тем сложнее воспринимать все окружающее.

Надя
12.11.2011 02:15
Андрюшеньки не стало почти четыре месяца назад. И я умерла вместе с ним. Я виновата в кго смерти. Я могла ему помочь если бы была рядом. а меня не было а теперь его нет и уже не будет никогда. мы с ним столько прошли чтобы быть вместе!!! ни че не хочу. схожу с ума в пустой квартире. мы так хотели ребеночка. он еще тогда все говорил - ты правда сына Андреей назовешь. и целовал так нежно нежно. дурачок мой маленький. не уберегла я его. живу только воспоминаниями о нем.ю разговариваю с его фотографиями. тут на улице ночью собака подбежала так я ее Андреем назвала. я так хочу к нему. на 40 дней реза вены травилась вешалась. не вышло. часто на кладбище бываю прошу чтобы он забрал меня. ведь мы должны быть вместе просто обязаны. так хочу проснуться вновь в его нежных объятиях. и чтоб беред сном он как всегда сказал - спи дуняш. я готова терпеть все лишь бы он был рядом. пускай что хочет делает я все прощу только за одно объятие.

Анонимно
01.12.2011 00:18
девочки, держитесь! Моего мужа не стало 2 года назад. У нас две дочки, им тогда было 8 и 4. все это случилось неожиданно, в одну ночь. Я тоже жила с ним как у бога за пазухой, не работала, младшая болела. Если бы не люди, не знаю, за что бы хоронила. Как выжила, не знаю. Снился каждую ночь, разговаривала,а плакала или ночью, или одна на кладбище. На люди не выносила, улыбалась через не могу. Ничего, пришлось стать сильной. И работу нашла, и деньги вроде есть, и детей сохранила и ращу. Мечтаю о том, что когда-то увидимся, знаю, что он все, что от него зависит, там делает, помогает, как может. У нас теперь по два ангела-хранителя. Нужно мне просто подождать лет 25-30, это же не очень долго, по сравнению с вечностью, и мы будем вместе. Про повторное замужество даже не думаю, просто представить никого не могу на его месте. А люди- они всегда будут говорить, и всегда плохое. Сколько я выслушала, не передать. Кто не был на моем месте, не знает, и слава Богу. Так что пока цель есть- вырастить детей, расслабляться и мечтать о смерти некогда. Девочки, терпите, через год станет легче, совсем не отпустит, но так сильно болеть не будет. И мысли о смерти гоните, всегда есть кто-то ради кого стоит жить: родители, дети, лучшая подруга. Я представляю, как он гордится мной и дочками, и по-прежнему думает, что ему со мной повезло))), как было, когда он на мне женился, он считал, что выиграл миллион)))

Екатерина
01.12.2011 00:19
девочки, держитесь! Моего мужа не стало 2 года назад. У нас две дочки, им тогда было 8 и 4. все это случилось неожиданно, в одну ночь. Я тоже жила с ним как у бога за пазухой, не работала, младшая болела. Если бы не люди, не знаю, за что бы хоронила. Как выжила, не знаю. Снился каждую ночь, разговаривала,а плакала или ночью, или одна на кладбище. На люди не выносила, улыбалась через не могу. Ничего, пришлось стать сильной. И работу нашла, и деньги вроде есть, и детей сохранила и ращу. Мечтаю о том, что когда-то увидимся, знаю, что он все, что от него зависит, там делает, помогает, как может. У нас теперь по два ангела-хранителя. Нужно мне просто подождать лет 25-30, это же не очень долго, по сравнению с вечностью, и мы будем вместе. Про повторное замужество даже не думаю, просто представить никого не могу на его месте. А люди- они всегда будут говорить, и всегда плохое. Сколько я выслушала, не передать. Кто не был на моем месте, не знает, и слава Богу. Так что пока цель есть- вырастить детей, расслабляться и мечтать о смерти некогда. Девочки, терпите, через год станет легче, совсем не отпустит, но так сильно болеть не будет. И мысли о смерти гоните, всегда есть кто-то ради кого стоит жить: родители, дети, лучшая подруга. Я представляю, как он гордится мной и дочками, и по-прежнему думает, что ему со мной повезло))), как было, когда он на мне женился, он считал, что выиграл миллион)))

Mehr
29.12.2011 12:10
ya poteryala muja mne ochen ploho ne mogu usnut ne mogu dishat ne mogu est krome vodi nechego ne mogu on pered moimi glazami.. Iza melochi mi progulalis 15 dney ne obshalis, proshlo sms chto u nego drugaya est, ya ne zderjalas i zvonila emu vse plohie slova viskzivala emu tikala uprekala ya sama ne takaya no kogda mne ploho ya ne mogu derjatsya, vot muj klyalsya chto bolshe nikogda ne uviju ego.. tak i s interneta udalilsya i pomenyal nomaer. on v moskve a ya v yemene.ya hochu vernut ego ne znayu kak mne bit u menya est sin ya nechego ne zamechayu i plachu vse vremya.. pomogite kak mne bit ya medlenno umirayu mne vse govoryat on ne dostoin tebya zabud ego.. no ne mogu bez nego ya((((((((((

Алена
04.01.2012 12:56
Мне 22 года, я потеряла мужа месяц назад. Прожила в браке меньше 7 месяцев, встречались 2,5 года. Пишу и не верю...Вот моя история:
Мы познакомились ровно два с половиной года назад, и только теперь я понимаю, что тогда я начала жить. Все, что было до этого момента перестало иметь значение, растворилось как бессмысленный сон. Через два месяца я знала, что ты тот самый, которого я хочу видеть всю жизнь рядом с собой, через полгода мы уже мечтали пожениться, я уверена, что мы созданы с тобой, как две половинки, которые невозможно разделить…
5 июня 2009 года – самый замечательный, самый романтичный день в моей жизни, день когда мы стали встречаться, день нашего первого поцелуя. Ты помнишь, Малыш? Я никогда этого не забуду, я помню каждый день, проведенный вместе, каждую ночь, каждый час, каждое слово, это отпечаталось у меня в памяти и никто не сможет этого вырезать…Я помню как ночи напролет мы сидели друг напротив друга и никак не могли попрощаться, я чувствовала себя самой счастливой на свете, когда ты был рядом… Наши судьбы слились в одно целое и время побежало, неумолимо, мы не в силах его остановить. В один год мы окончили университет, стали работать и планировать нашу будущую жизнь. Теперь у нас стала одна мечта на двоих.
17 октября 2010 года – один из самых счастливых дней в моей жизни – наше сватовство! Я смотрела в твои искрящиеся глаза и от этого моя душа пела. Ты одел мне кольцо, предложил руку и сердце, и я была счастлива ответить «да». Собрались все близкие, родственники, все смотрели и радовались, я же была на седьмом небе от счастья. Мы начали готовиться к свадьбе, эта приятная рутина –подготовка целиком поглотила нас на полгода и 16 апреля 2011 года мы объявили Днем нашей Свадьбы. Этот день пролетел как одно мгновение, но мы недаром столько готовились. Все наши родственники, близкие, друзья разделили этот день с нами и я им очень благодарна. Я помню каждое пожелание, каждое теплое слово, сказанное от души и эти слова греют мою душу. А рядом со мной стоял самый любимый человек на свете… Ты был для меня не просто мужем, ты моя вторая половинка, мой духовный соратник, друг, которому я могла рассказать все, брат, которого у меня никогда не было, любовник…Ты был для меня всем и мог заменить любого. С тобой мне никогда не было скучно, я любила в тебе все: твою манеру разговаривать, твои шутки, как ты танцуешь, как ты смеешься, когда ты злой, когда ты задумчивый… ты такой необычный, неземной и я любила в тебе это. Говорят бытовая жизнь скучна и ломает отношения, я так не считаю, мне нравилось все, что мы делали, лишь бы вдвоем, мы даже в магазин ходили с тобой вместе, так смешно… Ты так многому меня учил – спокойствию, терпению, мудрости, рассудительности. Я благодарна тебе за это. Когда я смотрела в твои глаза - я хотела быть лучшей, хотела радовать своими достижениями.
После свадьбы мы отправились в медовый месяц. Our honeymoon на острове – это сказка, которую мне остается лишь прокручивать в воспоминаниях. Только Ты и Я, с бокалами вина, перед нами океан, над нами звездное небо, под нами теплый, белый песок… встречаем рассветы и провожаем закаты, которые увидишь только на картинках. Я в твоей футболке, стою в воде, волны бьются о мои ноги и я наслаждаюсь видом…Ты подходишь, обнимаешь меня сзади и говоришь как сильно ты меня любишь…Разве это не сказка? Я смотрела в твои глаза, чистые, как небо, глубокий взгляд, в котором я целиком тонула… твои глаза полны нежности, любви и света, ты словно ангел –искренен, добр и нежен. Это было со мной, а мне сейчас не верится, не верится, что я была такая счастливая, как будто я смотрю на себя со стороны и рассказываю совсем про другого человека – про ту, которая была так счастлива…
И вот, 5 декабря ничего не предвещало беды, но случилось ужасное… Я вспоминаю все как страшный сон…Надежда до самого последнего момента не покидала меня, я не могла в это поверить, словно это случилось не со мной, земля стала уходить из-под ног, я поняла смысл этих слов… Я была уничтожена холодными словами врача : «Простите, мы потеряли его». Моего малыша, моего любимого не смогли спасти... Огромная пропасть, черная дыра теперь у меня в груди, а раньше там была такая красивая, цветущая любовь, чувства, которые не передать словами.
В тот день я перестала жить, теперь я существую, жизнь идет, не обращая внимания ни на кого, и от этого так противно внутри, хочется остановить время, но ты беспомощен и не в силах это сделать, не в силах все исправить. Время бежит неумолимо, и расстояние с тобой все больше, а я так соскучилась … И теперь, когда начинаешь наконец-то понимать что произошло, становится все больнее и больнее. Любовь, какая была у нас с тобой и привязанность к Любимому - способны творить страшные вещи с человеком. Я понимаю, что жила тобой, а тебя взяли и отобрали у меня, не предупредив, мы даже не успели попрощаться…ты не хотел меня будить, всегда оберегал меня…Боже, какой кошмар, какая мука жить без тебя… Теперь ты там, а я осталась здесь, мы в разных мирах, но нас так много связывает и что с этим делать, не знаю…? Я задавала этот вопрос миллион раз, но ответа я так и не нахожу, почему? Почему мы?
Теперь ты мой ангел-хранитель, я знаю это, ты смотришь на меня сверху и помогаешь, оберегаешь, как делал это при жизни…
Знаешь, теперь я живу воспоминаниями и снами, только там я счастлива как прежде. Я так устала бороться и теперь я засыпаю, чтобы вновь встретиться с тобой…

Алена
04.01.2012 12:56
Мне 22 года, я потеряла мужа месяц назад. Прожила в браке меньше 7 месяцев, встречались 2,5 года. Пишу и не верю...Вот моя история:
Мы познакомились ровно два с половиной года назад, и только теперь я понимаю, что тогда я начала жить. Все, что было до этого момента перестало иметь значение, растворилось как бессмысленный сон. Через два месяца я знала, что ты тот самый, которого я хочу видеть всю жизнь рядом с собой, через полгода мы уже мечтали пожениться, я уверена, что мы созданы с тобой, как две половинки, которые невозможно разделить…
5 июня 2009 года – самый замечательный, самый романтичный день в моей жизни, день когда мы стали встречаться, день нашего первого поцелуя. Ты помнишь, Малыш? Я никогда этого не забуду, я помню каждый день, проведенный вместе, каждую ночь, каждый час, каждое слово, это отпечаталось у меня в памяти и никто не сможет этого вырезать…Я помню как ночи напролет мы сидели друг напротив друга и никак не могли попрощаться, я чувствовала себя самой счастливой на свете, когда ты был рядом… Наши судьбы слились в одно целое и время побежало, неумолимо, мы не в силах его остановить. В один год мы окончили университет, стали работать и планировать нашу будущую жизнь. Теперь у нас стала одна мечта на двоих.
17 октября 2010 года – один из самых счастливых дней в моей жизни – наше сватовство! Я смотрела в твои искрящиеся глаза и от этого моя душа пела. Ты одел мне кольцо, предложил руку и сердце, и я была счастлива ответить «да». Собрались все близкие, родственники, все смотрели и радовались, я же была на седьмом небе от счастья. Мы начали готовиться к свадьбе, эта приятная рутина –подготовка целиком поглотила нас на полгода и 16 апреля 2011 года мы объявили Днем нашей Свадьбы. Этот день пролетел как одно мгновение, но мы недаром столько готовились. Все наши родственники, близкие, друзья разделили этот день с нами и я им очень благодарна. Я помню каждое пожелание, каждое теплое слово, сказанное от души и эти слова греют мою душу. А рядом со мной стоял самый любимый человек на свете… Ты был для меня не просто мужем, ты моя вторая половинка, мой духовный соратник, друг, которому я могла рассказать все, брат, которого у меня никогда не было, любовник…Ты был для меня всем и мог заменить любого. С тобой мне никогда не было скучно, я любила в тебе все: твою манеру разговаривать, твои шутки, как ты танцуешь, как ты смеешься, когда ты злой, когда ты задумчивый… ты такой необычный, неземной и я любила в тебе это. Говорят бытовая жизнь скучна и ломает отношения, я так не считаю, мне нравилось все, что мы делали, лишь бы вдвоем, мы даже в магазин ходили с тобой вместе, так смешно… Ты так многому меня учил – спокойствию, терпению, мудрости, рассудительности. Я благодарна тебе за это. Когда я смотрела в твои глаза - я хотела быть лучшей, хотела радовать своими достижениями.
После свадьбы мы отправились в медовый месяц. Our honeymoon на острове – это сказка, которую мне остается лишь прокручивать в воспоминаниях. Только Ты и Я, с бокалами вина, перед нами океан, над нами звездное небо, под нами теплый, белый песок… встречаем рассветы и провожаем закаты, которые увидишь только на картинках. Я в твоей футболке, стою в воде, волны бьются о мои ноги и я наслаждаюсь видом…Ты подходишь, обнимаешь меня сзади и говоришь как сильно ты меня любишь…Разве это не сказка? Я смотрела в твои глаза, чистые, как небо, глубокий взгляд, в котором я целиком тонула… твои глаза полны нежности, любви и света, ты словно ангел –искренен, добр и нежен. Это было со мной, а мне сейчас не верится, не верится, что я была такая счастливая, как будто я смотрю на себя со стороны и рассказываю совсем про другого человека – про ту, которая была так счастлива…
И вот, 5 декабря ничего не предвещало беды, но случилось ужасное… Я вспоминаю все как страшный сон…Надежда до самого последнего момента не покидала меня, я не могла в это поверить, словно это случилось не со мной, земля стала уходить из-под ног, я поняла смысл этих слов… Я была уничтожена холодными словами врача : «Простите, мы потеряли его». Моего малыша, моего любимого не смогли спасти... Огромная пропасть, черная дыра теперь у меня в груди, а раньше там была такая красивая, цветущая любовь, чувства, которые не передать словами.
В тот день я перестала жить, теперь я существую, жизнь идет, не обращая внимания ни на кого, и от этого так противно внутри, хочется остановить время, но ты беспомощен и не в силах это сделать, не в силах все исправить. Время бежит неумолимо, и расстояние с тобой все больше, а я так соскучилась … И теперь, когда начинаешь наконец-то понимать что произошло, становится все больнее и больнее. Любовь, какая была у нас с тобой и привязанность к Любимому - способны творить страшные вещи с человеком. Я понимаю, что жила тобой, а тебя взяли и отобрали у меня, не предупредив, мы даже не успели попрощаться…ты не хотел меня будить, всегда оберегал меня…Боже, какой кошмар, какая мука жить без тебя… Теперь ты там, а я осталась здесь, мы в разных мирах, но нас так много связывает и что с этим делать, не знаю…? Я задавала этот вопрос миллион раз, но ответа я так и не нахожу, почему? Почему мы?
Теперь ты мой ангел-хранитель, я знаю это, ты смотришь на меня сверху и помогаешь, оберегаешь, как делал это при жизни…
Знаешь, теперь я живу воспоминаниями и снами, только там я счастлива как прежде. Я так устала бороться и теперь я засыпаю, чтобы вновь встретиться с тобой…

Алена
04.01.2012 13:01
Боль невыносимая...как же Вы справляетесь?

Алена
04.01.2012 13:01
Боль невыносимая...как же Вы справляетесь?

Наталья
21.01.2012 23:36
девочки! это очень страшно, я потеряла мужа 2с половиной года назад, просто уехал на рыбалку и ...не вернулся, говорят, что сердце-мгновенная смерть.Проходит время, а боль не утихает и каждый день жду, дети взрослые живут не в нашем городе.Одиночество, пустая квартира и боль невыносимая Прочитала 6 книг "Откровения ангелов -хранителей" умом понимаю, что ничего не вернуть,а душа болеть не перестаёт

Светлана
22.02.2012 11:38
Муж умер 26 января 2012. Сначала была в шоке, даже вроде и не плакала, но прошел почти месяц и я схожу с ума, рыдаю с утра до вечера. Как жить, не знаю. Церковь мне не поможет, хотя я и крешенная.

Светлана
22.02.2012 11:39
Муж умер 26 января 2012. Сначала была в шоке, даже вроде и не плакала, но прошел почти месяц и я схожу с ума, рыдаю с утра до вечера. Как жить, не знаю. Церковь мне не поможет, хотя я и крешенная.

Ирина Коленько, психолог
23.02.2012 22:11
Горе не будет бесконечным. В проживании горя есть определенные стадии, в нормальном варианте проживания горя человек оставляет прошлое и начинает жить. Если вы чувствуете, что не справляетесь - обратитесь к психологу. Если у вас есть финансовые затруднения - обратитесь в государственную психологическую службу.

Людмила
05.03.2012 02:58
26 февраля его не стало. Боролись за жизнь 4 месяца.мы надеялись .что произойдет чудо.но чуда не произошло... и вот его не стало .И с каждым днем мне, все хуже и хуже Мы прожили почти 30 лет вместе. А теперь его нет. И детей у нас не было. Сама мысль ,что я его никогда не увижу не выносима.Умирал дома я была рядом с ним .Сегодня 9 дней.как его нет со мной.И теперь так будет всегда.... Его нет.

СОЯФИ
18.04.2012 23:45
Я ТОЖЕ ПОТЕРЯЛА МУЖА ЕМУ БУДЕТ ГОД А Я ЕГО ЕЩЕ ЖДУ И НАДЕЮСЬ ДОЖДУСЬ ЕМУ ТАМ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ ОН КОМНЕ ВЕРНЕТЬСЯ

Лулу
27.04.2012 20:19
Девочки как я вам сочувствую, пускай Господь вам поможет.

Анонимно
02.05.2012 21:30
Мой любимый муж разбился 18 марта,один миг и его нет...остаалась одна с четырмя детьми,у нас две дочери и двое сыновей двойняшки им еще нет 2-х лет.Он так мечтал о сыне!!!И когда родились мальчишке на руках их и меня носил,целовал их до бесконечности...а теперь мы одни,боль раздирает всю мою душу,плачу...плачу..плачу...
Это чувство,что ничего не вернуть убивает меня,как жить без него,невыносимо больно.

Наталья
08.05.2012 16:19
Мой любимый муж умер у меня на глазах в больнице 28 апреля,Никогда не забуду его глаза,он так хотел жить, но к сожалению живем в такой стране , где не умеют лечить Он для меня был и мужем и другом 22 года Мы не могли друг без друга Звонили по телефону так часто , что над нами даже друзья и родственники смеялись,гуляли каждый день после работы,а теперь все закончилось Я себя считаю виновной в его смерти, год назад он начал худеть, объясняя это тем, что он специально ничего не ест , чтоб похудеть, а у него уже была болезнь Я на такие симптомы не отреагировала Врач сказал если бы год назад пришли в больницу , он бы жил Что мне делать.Как с таким жить Ему было бы 22 мая 42 года

Юлия
20.05.2012 02:18
Привет девченки! Как же нас много несчастных. Мне 27 лет мужу было бы 31. Я долго не решалась делится своим горем даже не знаю почему. Наверно все еще не верю, что это случилось, что моего Любимого Дорогого мужа Ромочки больше нет! Он умер 15 января не приходя в сознанье, пролежав в реанимации 7 дней. Избили. Тяжелая черепно мозговая травма. я все 7 дней дежурила под окном, читала все возможные молитвы, умоляла Господа забрать меня вместо него. Но ничего не помогло. Врачи уже на 2-ой день знали что он не выкарабкается, и не пускали к нему! А 14 января вдруг разрешили, я долго собиралась с мыслями с духом, и все таки решилась, знала что уже иду прощаться. Зашла в палату сердце упало куда то в пропасть, душа улетела, на автомате подошла к нему, дрожащими руками взяла его руку, стала разговаривать с ним просить чтобы терпел крепился думал о дочери (ей 4 г), целовала. Сама все это говорю, а на него смотрю и понимаю, что это уже не мой любимый а лишь его оболочка.Ну вообщем все сказала поцеловала еще живого и выбежала медсестрички спасибо им отпоили чем то в чувство привели. И на ватных ногах дотопала домой. Надежда конечно не покидала ни на секунду. Ночью опять все молились (я,его сестра и мама). на какое то мгновенье я заснула, тут мать будит в 4 часа утра и говорит не могу быть дома, что то чувствую мне нужно к нему( а до последнего момента ей не говорили как обстоят дела) ну вообщем она умчалась. через пол часа приезжает с диким криком "моего сына больше нет" не успела дойти до двери реанимации увидела что с его окошка убирают все вещи, иконы и все поняла.Мы давай ее успокаивать что может его просто перевели в другую палату, но сердце матери не обманешь! Я беру телефон дрожащей рукой набираю номер реанимации, поднимает трубку доктор, я представилась и спрашиваю о состоянии мужа....... в ответ тишина я уже начинаю кричать на него скажите в чем дело? "Ваш муж скончался"! В голове первое слово возникло "все". Нет больше надежд нет больше жизни, нет больше ничего!Я умерла вместе с ним. Дома у нас дежурила медсестра уж что она там колола незнаю,но дальше не помню ничего ни как прошли два дня до похорон, ни как прошли сами похороны, помню только как его привезли из морга я его схватила за грудь так и пролежала не нем пока не начали выносить.честно сказать и сейчас пытаюсь вспомнить похороны не могу. Говорят человек 200 было. прошел месяц , зима у нас была холодная снежная, но этого не чувствовалось, приду не кладбище упаду на могилу и кричу что есть мочи. Вообще я человек верующий но на сколько до этого момента не знала,начала ходить в церковь, исповедовалась причащалась,, стояла все службы.Но легче не становилось.Прошло уже 4 месяца живу если так можно сказать , по течению. Стараюсь дочке радость приносить. Стараюсь чтобы слез не моих не видела. Рассказала о папе практически сразу, сказала что папа наш на небе ,он теперь ангел,! Вопросов конечно много задавала,но старалась как то объяснить с высоты 4-х летнего возраста. Муж мой был очень добрый, отзывчивый,красивый, высокий и самый любимый.После твоего ухода родной мир для меня почернел, я не вижу красок, красивых звуков и людей. Перед глазами каждую секунду только ты родной.Я очень очень сильно тебя люблю, и буду любить всегда! До сих пор так жутко что его больше не увижу не обниму ,не услышу в ответ ничего !очень плохо, истерики в одиночку и с ним на кладбище ,бессонница и все прочее. Ну вот девочки как то так! Если кто хочет пообщаться я с радостью отзовусь, скайп, "в контакте" ,телефон. Очень всем соболезную,очень всем сопереживаю. Как говорится в Библии: ищете и найдете(силы) стучите и вам откроют(сочувствие). У меня так сложилось что друзья отвернулись, подруги исчезли,просто перестали звонить, и приходить! остались дочь родители, свекры, сестра, и парикмахер! удачи всем и ангелов хранителей вам и вашим детям.

Татьяна
17.07.2012 09:20
Я не знаю, почему я не умерла вместе с ним...? Мы были вместе в машине, я спала... А когда пришла в сознание ( через шесть дней) мне сказали, что мой муж погиб... Я, вся покалеченная, осталась жива... Мне 59 лет, мужу было 62. Мы прожили вместе 39 лет. Прошли две эмиграции ( Израиль и Канада) вырастили двоих детей - они получили хорошее образование и вполне устроены. Мне говорят: " ты должна жить ради детей", а я не хочу! Это всё только слова! Я всю себя отдавала детям, но я не могу жить без него... Прошло девять месяцев, а их как-будто не было - всё случилось вчера. У меня одно желание - уйти к нему. Душа пустая, сердце пустое... ничто не радует в этом мире. Каждую ночь я вижу его во сне. У меня двойная жизнь: ночью и днём... У меня одно желание- пойти на встрече машине и встретиться с ним....

Татьяна
17.07.2012 17:44
Я не знаю, почему я не умерла вместе с ним...? Мы были вместе в машине, я спала... А когда пришла в сознание ( через шесть дней) мне сказали, что мой муж погиб... Я, вся покалеченная, осталась жива... Мне 59 лет, мужу было 62. Мы прожили вместе 39 лет. Прошли две эмиграции ( Израиль и Канада) вырастили двоих детей - они получили хорошее образование и вполне устроены. Мне говорят: " ты должна жить ради детей", а я не хочу! Это всё только слова! Я всю себя отдавала детям, но я не могу жить без него... Прошло девять месяцев, а их как-будто не было - всё случилось вчера. У меня одно желание - уйти к нему. Душа пустая, сердце пустое... ничто не радует в этом мире. Каждую ночь я вижу его во сне. У меня двойная жизнь: ночью и днём... У меня одно желание- пойти на встрече машине и встретиться с ним....

Оксана
19.07.2012 20:37
Время не лечит... Оно просто научивает жить дальше... Боль утраты остается навсегда... Можно просто со временем научится жить дальше... Но навсегда ты останешься жить с этой потерей... Прошло 6 лет... Все изменилось, кроме одного- боль... Потеря... Разлука навсегда- вот это не изменишь никак...

Светлана
19.10.2012 10:32
Моей маме 40 лет...сегодня она потеряла своего любимого мужа...я не хочу что бы она всю жизнь страдала..
я хочу что бы она была снова счастлива....

Анонимно
22.04.2013 01:15
п

Люба
02.08.2013 21:34
Я потеряла своего мужа год назад,и не как не магу прийти в себя.Не знаю что мне делать.

Люба
02.08.2013 21:35
Я потеряла своего мужа год назад,и не как не магу прийти в себя.Не знаю что мне делать.

Светлана
12.09.2013 15:15
03.06.2013 не стало моей второй половинки он ушел у меня на руках, не чего не предвещало( собирались в отпуск( ТЯЖЕЛО прихожу домой и ору в подушку. На работе пытаюсь держаться, вокруг только и слышу надо жить а как Просто существую(надеюсь что мой половинке сейчас хорошо и я очень хочу к нему.....

Вера
29.03.2014 23:00
Я потеряла мужа 8 месяцев назад, уже 8 месяцев живу и не живу существую так можно сказать.за этот период мне легче не стало думаю о нем каждую секундочку сама не понимаю как так получаеться.Сница мне вижу его и даже во сне его ревную((((( мне его очень не хватает девочки больно в душе ...такое ощущение меня никто не понимает даже мои родители когда я плачу на меня агрессией нападают.Я в декретном отпуске,не видит он как растет наш малыш, сынок в каждом видит папу и в магазине в такси всех мужчин называет папой...Боль в груди кричать хочется.за 8лет брака мне кажется я много что не успела ему сказать(((( даже не могу поверить что он ушел я все время жду его. не справедлив бог молодого забрал хотел жить и много планов строил...Как жить дальше без него руки опустились, сама себе установку даю вставай нужно дела делать по дому и всё такое. а потом как отключаюсь и просто могу просидеть в думках а время идет и идет..Что происходит со мной я не схожу сума...парой мне кажется на сердце большой рубец который никак не затянется.Говорят время лечит не фига не лечит ещё сильней тошно и больно...За что такое испытание в жизни господь послал...Счастье в миг ушло от меня, земля ушла из под ног. Конечно всем улыбаюсь , а как дома одна остаюсь всё депрессия нападает.Если бы не сынок я бы не знаю что со мной было, меня он держит на этом свете. Мне хочется к нему прижаться и никуда его не отпускать почувствовать его запах тела и быть вместе...Я хочу чтобы ему там было хорошо и прошу у него прощения за мои слёзы.

Мария
29.09.2014 10:44
3 августа умер мой муж Николай.Сним мы прожили27 лет.Он для меня был всем.У нас 3 детей,девчонки замужем а вот сомной остался сын,ему 12 лет.Как нам плохо без него.Мы скрываем слёзы друг от друга.Мы очень его любили и будем любить.

Елена
11.01.2015 15:36
Девочки, привет!
Впервые в жизни пишу на форуме!
Я потеряла мужа две недели назад! Как жить не знаю!
Мучает вопрос: есть ли там жизнь??
Как думаете?
Заранее всем спасибо!

Татьяна
06.04.2015 06:39
Я потеряла мужа 2года назад. Все что читаю тут, я пережила тоже самое. Мне очень помогла одна фраза моих соседей: ЧЕЛОВЕК НЕ СОЗДАН ДЛЯ СТРАДАНИЙ! И для меня это было толчком начать жить , улыбаться и радоваться. Сначала как робот, не понимая почему вокруг люди смеются. Но потом можно сказать я начала оттаивать. Надо обязательно найти сил сделать траур. Для меня это как пройти через темную тесную пещеру, где тяжело дышать, больно, очень темно но надо верить что есть выход из этой пещеры на большую солнечную поляну. Где много много цветов. И тепло! Сегодня эта боль всегда в моем сердце, но которую я стараюсь контролировать и у меня получается все лучше! Надеюсь что мои слова вам помогут ...

Татьяна
06.04.2015 06:40
Я потеряла мужа 2года назад. Все что читаю тут, я пережила тоже самое. Мне очень помогла одна фраза моих соседей: ЧЕЛОВЕК НЕ СОЗДАН ДЛЯ СТРАДАНИЙ! И для меня это было толчком начать жить , улыбаться и радоваться. Сначала как робот, не понимая почему вокруг люди смеются. Но потом можно сказать я начала оттаивать. Надо обязательно найти сил сделать траур. Для меня это как пройти через темную тесную пещеру, где тяжело дышать, больно, очень темно но надо верить что есть выход из этой пещеры на большую солнечную поляну. Где много много цветов. И тепло! Сегодня эта боль всегда в моем сердце, но которую я стараюсь контролировать и у меня получается все лучше! Надеюсь что мои слова вам помогут ...

АСЯ
03.01.2016 18:16
ДОРОГИЕ я вам всем, сочувствую . Я 9 ноября потеряла своего любимого мужа. ОН трагически погиб на пожаре спасая людей.ОН был начальником караула. До сих пор не могу поверить в это . Мы прожили 22 года .двое деток , строили планы и все рухнуло . Мне кажется вместе с ним и остановилось мое сердце. ДЛЯ меня он был и отцом, другом,братом. Работаю , но не могу я жить без него .Помогите с советом как дальше жить .

Написать ответ

E-mail:
Текст:

Другие темы на форуме смысла жизни

потерял смысл жизни >>
Мне 16 лет и уменя погибла мама что мне делать ? >>
Решила по своей воле уйти из жизни... >>